Дерзну предположить, что смысл притч заложен не между строк и даже не в тексте, и даже не в смысле отдельных слов, а в целостности Логоса.
И тот, кто владеет целостностью Логоса, тот и может повествовать притчами.
~ Qui habet aures audiendi, audiat.~
Философия
Могут ли быть важнее самого текста смыслы, заложенные между строк?... почему Иисус, например, говорил притчами?...
Смысл -понятен лишь -вдумчивому.
Ум не подходящее средство передачи истины.
важнее ...для понимающих смысл этих слов
на примере - нагляднее, чем объяснять на пальцах. - так всегда было
Он просто иллюстрировал ситуации. С чего бы ему вдруг туману напускать? Люди тогда неграмотными были. Это все равно что сейчас комиксами говорить. Просто у нас сейчас иная реальность и смыслы теряются
Притчи Иисуса являются превосходным учительским приемом, т. к. облегчают усвоение мыслей. Наглядные примеры "превращают уши в глаза".
Таким образом он отсеивал тех, кому истина была НЕИНТЕРЕСНА. Ученики ВСЕГДА переспрашивали о сути притчи и хотели понять и разобраться.
Притчами сегодня пользуются и психотерапевты. Они понятны для подсознания, могут преодолевать порог сознательных блокировок. Чем невежественней человек, тем примитивней его язык. Мифы на самом деле не так безопасны, как это может показаться обывательскому уму. Большое количество религиозных людей - это рабы невежества. Религиозный путь познания - это анахронизм общественного сознания. Инфантильным душам нужны боги-родители, продвинутые строят свою жизнь самостоятельно и, тем более, не порабощая себя примитивными картинами мира древних.
некоторым кажется, что они что-то понимая, оставаясьна плаву..., да ладно. смысл понимания им всеже не доступен, как метод) некторые же - ужами обходят все смыслы (((