Философия

Умнеет или глупеет человечество?

Умнеет но становится более ,,тормознутое,,
лёгкий доступ к инфе через инет, как следствие вызывает эффект
,,ленивого ума,, т. е не учимся оперативно использовать память ,
(а зачем запоминать ?) всегда можно ,,подглядывать,, в шпаргалку,
память не тренируется (а с ней как с мышцами) неразвиты силы нет и быстро устаёшь, быстро атрофируются если мало физ. нагрузки (в простое).
плохой словарный запас, как правильно сказать и написать везде -авторедактор-.
и прочие сопутствующие ,,облегчения,, для работы мозга.
а нет памяти чем думать ?
так что умнее =поверхностно= больше знаем но меньше понимаем, или
вообще думать не умеют, ответ всегда можно найти в готовом виде.
живут чужим умом по сути, так умнеем мы или нет ?
похоже нет, балует нас цивилизация, а мы этому потокаем. ум=вянет.
Равиль Алтынбаев
Лучший ответ
Процесс эволюции продолжается. Человек узнает все больше и больше, и, конечно, все новые знания ведут к новому этапу развития человека и общества. Кажется, что этому развитию нет конца.
Жизнь -указывает -на первое.
Увы, глупеет.
Дурью мается, с жиру бесится, катится в пропасть....
по мне только умнеет.. чтобы познать это.. нужно наблюдать за детьми.. а они реально уменее
Alyona Jennings
не умнеют и не глупеют, такие же, как сотни лет назад.
Что считать умнее чем раньше, а что глупее?
Кто-то умнеет, кто-то тупеет. В общей массе примерно баланс.
В одних странах тупеют, в других наоборот, образование важнее становится.
Особенно в Китае сейчас. А учитывая количество китайцев - умных людей стало явно больше. Просто мозги теперь в другой части света.
Факты? Во всех известнейших универах сейчас учатся толпы китайцев.
Потом возвращаются к себе домой и поднимают кучу отраслей науки и техники. Как результат - огромный рост их страны во всём. Сотни километров дорог, огромный прогресс в автомобилестроении, электронной технике, военных технологиях и т. д.
Юля Бородина Ну военные технологии - это не прогресс.
Глупеет, эволюция ведет к упрощению, детей больше у дураков.
Батраз Касаев
Зависит от социального окружения и рода деятельности.
Иногда, на эмоциях так и хочется сказать, что человечество деградирует, но конечно, это не верно. В своем развитии человечество движется по экспоненте. Оспаривать факт эволюции бессмысленно. Проблема в неравномерности распространения образования, культуры и интеллекта.
Ольга Былинина
Количество ума одинаково. А население растет.
Смотря какие страны. Если Россия и Америка, то деградируют в сторону феминности. Азиатские страны умнеют и становятся все сильнее
Юля Бородина Интересно, почему так?
Это, кто как!?
Если о человечестве судить по тому, что нам показывают по телевизору, особенно если смотреть на футбольных болельщиков, то человечество не просто глупеет. Человечество впадает в маразм...,))
Одни умнеют, а другие глупеют! Так было и будет всегда! Такова жизнь !
Если смотреть на Ваш вопрос в общем то человечество глупеет. Современные информационные технологии делает из человека глупца.
Юля Бородина А должно быть наоборот. Если технологии не освобождают человека от того что бы он мог преследовать более высшие цели, то зачем тогда они?
умнеет
если чего не знаешь всегда по быстрому можно у гуглей спросить
Сергей Сучков
...человечество идёт к своему логическому концу, а умнеет оно или тупеет-это уже не важно...
В зеркале ищи...
Мурат ...
Эволюционирует.