Подмена понятий и пропаганда потребления ради прибыли.
В приоритете не образование а толщина кошелька.
Все хотят готовый легко испольуемый продукт не вызывающий нагрузку на мозг.
Заполонение интернета сомнительной информацией разжижающей интелект.
Неспособность к критическому мышлению большинства и непонимание происходящего.
Философия
Говорят, что человечество стремительно глупеет. Вы согласны? В чем, по вашему мнению, эта глупость проявляется?
Нельзя сказать, что человечество глупеет...,
Когда науки движутся вперёд, прогресс во всём..., наоборот!
И, олигархи не глупеют..., ведь от прогресса, богатеют...,
Глупеет лишь простой народ, развиться власть им не даёт...,
То, ответственность за жизнь снимает, социализм внедряет...,
(а ведь цензура в социализме, сродни наверное фашизму)
То, круг знаний вдруг сужает, ЕГЭ, для школы, применяет...,
Учить же будут лишь настолько, чтоб смог работать на помойках...,
А коль приличная работа, трудится будут и в субботу...,
И вот ещё, чтоб не дай Бог, на пенсию здоровым шёл, и в срок...
(Изъять изтории костяк..., пойди пойми, где..., что..., не так?!..)
Зачем учить простой народ?... а вдруг посмотрит он вперёд...,
Исток судьбы своей увидит..., как будет власть он ненавидеть?!
А глупость..., она в молчании проявляется, когда меня всё не касается...
не хотят мозгами думать... а все больше жопой...
считать себя телом, а не душей
В увлечённости продуктами технического прогресса.
Как правило в использовании новых открытий и технологий.
Ну кто сейчас сможет починить самостоятельно свое авто?
Козьма Прутков! он же Алексей Толстой! Сказал первый шаг младенца к компу есть первый шаг к тупости!)))
Да.
В том, что не замечает.
Например, я точно знаю, что поглупел, - но только потому, что ещё могу сравнивать.
Но это сравнение на достаточно длительном промежутке времени, а локально ничего незаметно. Голова немного поболит, и всё. Изнутри своей глупости не видно...
Что касается "человечества", я уже не могу судить однозначно. Вообще, я не уверен, что это слово означает что-то конкретное. Возможно, никакого человечества не существует, а только идея - которая поглупеть не может.
Но "лидеры", которых мы наблюдаем и судим по плодам их, явно несколько глупее тех, что жили в прошлом веке. Кого бы Вы сравнили с Махатмой Ганди, например?
В том, что не замечает.
Ольга Чернышева
Боюсь, я Вас разочарую Я абсолютно аполитична . Ко всем современным политикам отношение крайне негативное.
Готова проиллюстрировать фразу, вынесенную в заголовок, неполитическими примерами.
Светлана Телицына
Ты сторонник идеи непротивления злу?)
Я не так давно живу, чтобы делать такие выводы))) за 38 лет наблюдений глупость человеческая не изменилась ни количественно ни качественно)
не глупеет, а имеет более придуркаватый вид...)
Ольга Чернышева
))) Для маскировки))))
Согласен. Количество ума не планете постоянно, а население растет.
Ольга Чернышева
) Интересная концепция. Особенно стремительно оно увеличивается в странах третьего мира))))
Согласен, т. к стало больше роботов которые делают человеческую работу, а люди просто смотрят за техникой
Коль так говорят, значит кому то это нужно ))
Ольга Чернышева
))) Кому? А Вы не замечали?
Со всем человечеством, увы не довелось пообщаться, чтобы достойно ответить на ваш вопрос).
Но вроде образование стало доступнее. И что приятно для женщин тоже! Сравните уровень грамотности и образованности с 19 веком. Неужто мы поглупели?
Ольга Чернышева
Если сравнивать с уровнем образованности дворян- да. Очень сильно)
Ну, стремительно или нет - трудно сказать...)
Но глупость человечества проявляется в том, что оно "рубит сук, на котором сидит"...
точнее - пилит...)))
настойчиво и неуклонно пилит, не замечая или не вдумываясь в последствия... в результаты, которые уже видны...
Чего добивается?... На что надеется или рассчитывает?...
точнее - пилит...)))
начнем же изучать этот вопрос с себя!)
Ольга Чернышева
)) та можно и с себя))) Никак не могу ответить на вопрос Рыбоеда - почему боюсь неизбежного) Видимо, реально поглупела))))
Согласен. Перечислять в чем именно долго.
Ольга Чернышева
это не я такая умная, это телевизор))))
А попробуйте отключить электричество хоть на 5 часов! У каждого появится возможность блеснуть умом.
Все удобства для жизнедеятельности (срать, кушать, спать) и размножения придуманы, зачем ещё человеку думать, и что то придумывать? Наступит переломный момент, и все вернется на свое место, на некоторое время.
элементарные задачи
становятся проблемой
Ольга Чернышева
Точно. Это очень заметно))
В эволюции толерантности.
В регистрации во Вконтакте
В количестве просмотров бесполезного контента в одном популярном видеохостинге.
Считать потребление смыслом бытия - до такого даже в средние века бы не додумались !
В том, что те кто сие сказали сами глупы. Странно, но для старых поколений технологический прогресс это деградация.
IQ средний был 76, а стал 67. И это еще умные люди более менее. За 20 лет.