Философия

✏Рассуждения о Снежной королеве... (см. внутри)

☀Всем здравствовать.
☀Все знают сказку Андерсена "Снежная Королева". Ох, люблю я этого необычайно мудрого и многовидящего сказочника, который так искусно пишет меж строк. Удивительная сказка для детей, которые хотят искренне повзрослеть, и для некоторых взрослых, которым не мешало бы уже повзрослеть))) Эту сказку можно читать поверхностно, сюжетно, не задумываясь о символах и смыслах (хотя, как мне кажется, это невозможно, если читает взрослый человек). А можно читать вдумчиво, цепляясь за символы, которых в этой сказке - море. Много написано о «Снежной Королеве» трактовок. И религиозная, и философская, и историческая, и воспитательная… Каждый видит в ней свое. Символы-символами, но есть и ощущения.

☀А вопросы у меня такие:
Кто знает, что случится с Королевой Снежной,
Когда ей ПРОСТО ТАК подарит Кто-то НЕЖНОСТЬ?

Хочется верить, что у Любви есть шанс растопить холодный лед)))
А еще есть ощущение, что без противоположностей не познать контраста.

Порой, чтоб истинность любви своей познать,
Не плохо ль в Снежном Королевстве побывать?

Мне интересны ВАШИ рассуждения через ВАШИ ощущения.

☀ПОПУТНАЯ ПРОСЬБА
Буду благодарна всем, кто даст идеи, что интересного можно сделать с детьми, читая эту книгу. Хочу провести литературный квест.

Художник Владимир Ненов
мы так слишком глубоко не копаем.. картинки посмотрели и хорош..))
Эдуард Костин
Лучший ответ
Айнаш Касымкызы Аманжолова Каждому свое))) Главное, чтобы картинки были поярче)))
Удачи!
Очень уж романтично Вы настроены, смотрю.
Снежная королева - это воплощение зла, его олицетворение (в этой сказке).
Посему, вопросы Ваши надуманны. Неестественны они, понимаете?

Герда действительно растопила слезами лёд в сердце Кая, как мы помним. Сила любви проходит через весь этот сказочный сюжет (и заканчивается именно победой любви над злом в образе леденящего душу холода, разве непонятно?).
Или Вы хотите и духов тьмы превратить в Ангелов света? На этот счет не заблуждайтесь! Сие попросту невозможно.
Вот что прочтите, пожалуйста:
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/angels.htm Ангелы (святые и падшие).

Г. Х. Андерсен - это христианин, насколько известно.
А вот Вы вряд ли являетесь христианкой... (( Не понимаете Вы всей глубины того, что выражено им в сказках, к сожалению.
Иван Седых
Айнаш Касымкызы Аманжолова Дорогая Лара, спасибо Вам за Ваши рассуждения и диагноз моей личности))) Я в курсе того, кем был Андерсен, я очень хорошо понимаю библейский подтекст этой сказки. Почему Вы решили, что мои вопросы надуманы и неестественны. Я люблю размышлять, не выставляя свои мысли и находки за истину для всех. Никому не навязываю (как делает это религия... любая). Дело тут не в романтичности, а метафоричности. Что есть тьма - это отсутствие Света. Что есть холод? Это отсутствие того же света, который не только освещает, но и согревает. Здесь на земле мы никогда не найдем истины, как бы мы не старались. Но старания и труд нужны, потому что именно это и есть то трение, которое дает искры, что является началом того огня, который рассеивает тьму и согревает.
Любовь во льду невозможна по структурным соображениям))) Холод и лед - смерть, условие жизни - ЖИДКАЯ вода. Поэтому из Вашего проекта, милого, конечно, получиться лужица, или сразу пар))).
Но, символизм сказки аллегоричен, скорее, там не символы, а именно аллегории, если быть технически точным. Здесь смыслы кричащие во все стороны, а символы - смутные намеки, но с мощной интенсивностью))) Математика лишена этики, если по простому - вот в чем суть этой сказки.
Анна Фистикан
Айнаш Касымкызы Аманжолова Алексей, спасибо ВАм... Есть, над чем поразмыслить. Говоришь, вода... Хм... А не это ли важный элемент жизни?))) А если вот так... (не судите строго)
Растопи холодный лед скорей,
Ну не жди ты теплую погоду!
Преврати его в живую воду.
Жарким сердцем поскорей согрей!
И полей водою той мечты,
Что успели умереть когда-то,
Ведь ни он, ни ты не виноваты,
Что в стихии рухнули мосты.
Оживит вода твои надежды
И разбудит семя ото сна,
И тогда в душе твоей весна
Расцветет ромашками, как прежде.
)))
прежде чем рассказывать об Сказке-
нужно обьяснить сначало суть нашей жизни
что такое Любовь для ребёнка а также что такое Любовь для взрослого
обьяснить то что бывает так что человек теряет Любовь у него в сердце Льдинка или в глазу льдинка
и так далее

Ребёнок видит сказку по другому чем взрослый ---абсолюстно по другому

Я вот люблю сказки Андерсона - и вспоминал их с чудесным восторжением того как я думал об этой сказке в Детстве--- и Повзрослев я осознал что эта сказка она и есть сама ЖИЗНЬ-

Горько и больно осознавать что в настоящеёй жизни Сказка выглядит очень Уныло-

Что в настоящей Жизни ты просто человек ( но в сказке ты тот самый добрый сказочный великий персонаж Пришедший к людям во плоти Вновь дабы не сомневались в царствии его)

Но как всегда взрослый не верит в сказку--- а ребёнок повзрослев понимает что сказка это Доброе Сочинение для Людей для того чтобы Дети верили в Добро и Любовь на Земле ---Дабы потом быть и жить с ОСТАЛЬНОЙ СЕМЬЁЙ МИРНО И ДРУЖНО
Но как верить тем кто пострадал от зла взрослых людей
и как найти в себе теперь веру в людей- тем кто пострадал

Дабы что бы найти в себе силы вновь обрести хотя бы чуть чуть Любви-
вам говорю будьте Светом миру и Посланником для тех кто делает Зло вам
тем кому хочется верить в сказку - и кто потерял свою жизнь не успев её ещё начать
омою ваши слезинки и укрою вас от Дождя
Ибо больше никто не посмеет никто не посмеет вам делать зло...

ВЕДЬ ВЫ ЛЮДИ ОДНА СЕМЬЯ

ГРУСТНО МНЕ И ПЕЧАЛЬНО ОТ ЭТОЙ СКАЗКИ ПОД НАЗВАНИЕМ ЖИЗНЬ...
особо невыносимо видеть как эту жизнь многие портят ведь портят её тем кто ещё верит в сказки

Бог с неба говорит Людям Остановитесь делать плохое--- подумайте над тем что вы сами когда то были верующими в сказки и таки ме же хорошми
поэтому будьте хорошими
и вставайте и проснитесь уже

ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА
Яна Карлина
Айнаш Касымкызы Аманжолова О, как я с Вами согласна (хотя это заявление не претендует на истинность)!!! Есть у меня ощущения, что мы, божьи дети, в коих дух самого Бога, по сути - как живые клеточки Его САмого (Ваша фраза импонирует - "ведь вы люди одна семья"). И ждет он от нас Со-творчества, направленное на поддержание и увеличение энергии Света и Добра.
Я полагаю, что перевод должен быть без коррекции, потому что посыл становится другим.
Благодарю ВАс за Ваши измышления.
Добра нам всем, которое изливается из нас...