Мы постоянно (непрерывно) поднимаемся над собой. Не можем не подниматься. Но поскольку это (обычно) происходит привычным для нас образом, мы не замечаем это. А если замечаем, то далеко не всегда рады этому. Например, считаем это суетой или старением или ещё бог знает чем.
На что мы опираемся при этом? Одна опора - прежнее представление о себе, другая опора – новое представление о себе. Любое движение тела, души – это мы поднимаемся над собой.
Да и что такое «Собой»? Это (по сути) некое представление (неизвестно кого) неизвестно о чём. Некое Инкогнито смотрит в некую пустоту и видит (творит, воображает) там некий мир и Себя в нём. Но одного и того же Себя ему смотреть скучно и оно забавляется (развлекается) тем, что воображает (творит) изменчивость (жизнь) этого Себя в изменчивом мире.
Это что-то типа рассматривания рыбки, плавающей в аквариуме.
Но вопрос, наверное, несколько о другом (а не о том, с чем мы все и так прекрасно? справляемся).
Когда мы (Инкогнито) просто перестаём придумывать мир и Себя в нём, то мы (по сути) как бы поднимаемся над собой. Для этого нужно отпустить все воображаемые нами опоры и не опираться ни на что. И у нас богатый опыт в этом – каждую ночь мы таким образом поднимаемся (бог знает куда) над собой, а утром опускаемся обратно.
Но что-то подобное этому ночному опыту, мы может проделывать и в бодрствующем состоянии. Следует (или Не следует?) только помнить, что все опоры – воображаемые, что наш мир и наше Себя – воображаемое. И значит любой подъем над собой – воображаемый. Но (тем не менее) как захватывает Дух!
Рыбка в Банке
Философия
На что нужно опираться, чтобы суметь подняться над собой?...
На собственную силу воли.
ОПО*РА - огромное (О) радение (Р) создавать (А) подъём (О) объединённый (О) из праха (ПО) к свету (РА). Если проще - сообща к свету подниматься из праха.
Добрый вечер, Оля!)))
Дениска)) Голубев
И Вам вечера доброго, Николай!..)
Салтанат Бейсембаева
Предлагаю рассмотреть не каждую фонему а смысловые связки фонем О-ПО-РА (Ра - солнце, свет, тут все верно)
Подняться над собой?
Странное занятие, наверное, выход из тела нужно выполнять?
Я такого не умею. Мало того, я считаю, что это очень вредно для здоровья! ))
И самое главное, я не пойму зачем это нужно? ))
А не проще просто при помощи видеокамеры посмотреть на себя сверху?
Не знаю чего вы так этого хотите, Ольга, подняться над собой?
Наверное в книжке какой то умной прочитатали?
Не верьте, врут они! )))
Евгений Лагутин
Почему вредно-то? Полезнее и не бывает некрутых подьемов)
Дениска)) Голубев
Не нужно понимать всё буквально, Нил. Подняться над собой - расширить собственные рамки, перейти на новый уровень, стать лучше себя прежнего...)
На веру в то, что это необходимо сделать, и в то, что ты способен это сделать.
Эту точку опоры найти так же трудно, как и ту, что предлагал предоставить ему Архимед (чтобы перевернуть Землю) )))
Достаточно опереться руками о пол и стать вниз головой. )
На честный взгляд на самого себя. Тогда можно ставить достижимые цели и возрастать.
можно попробовать опереться на гордыню
на собственное желание это сделать... и на любовь....
тогда вырастают крылья...
вдохновенного настроения... всем)...
тогда вырастают крылья...
вдохновенного настроения... всем)...
Человек может подниматься в процессе своего развития, и не только над собой, когда ему удаётся получить совершенно новые, ранее ему не известные результаты самостоятельного мышления.
В процессе общения, человек неизбежно получает информацию сформированную другими людьми. Однако только самостоятельное мышление формирует результаты, которые составляют убеждения, пригодные для общественного выживания и в то же время отличающие его личность от окружающих.
Вот и получается, что человеку, в итоге, нужно опираться на результаты самостоятельного мышления…
на знание
анализ развивать
На силу-воли!
хотите перепрыгнуть себя?)
тогда... просто Держитесь! ))
Дениска)) Голубев
Главное, чтобы это не было "перешагиванием через себя"...))
К супер эго?!)
Честно? На других...
Только на сверхестественные силы.
Дух. Он безличен.
На косточку от вишенки)