Философия

Что-то башка совсем не варит: вот почему учёные сначала говорят, что это Земля вокруг солнца вертится и тут же,

что движение относительно и нет абсолютной системы отсчёта, разве из этих двух последних утверждений не следует, что нельзя сказать, что вокруг чего вертится?
Галя Колтунова
Ученые изо всей относительности движения стараются выбрать наиболее УДОБНУЮ систему отсчета, в которой наиболее просто описываются все или почти все объекты, или какая-то их выбранная часть.
Mereke Kylyshbaeva
Лучший ответ
Это условно
Марина Марина
Галя Колтунова Условились считать, что мы вертимся вокруг Солнца? И всё - просто условились?
Всё со всем взаимодействует в той или иной степени. В чём вопрос, конкретно и ясно его сформулируй?
Галя Колтунова В системе координат связанной с Солнцем мы крутимся вокруг него. В системе координат связанной с Землёй Солнце крутится вокруг нас. Ни одна из систем координат не является главной или какой-то самой настоящей, так что на самом деле нельзя говорить, что Земля вращается вокруг солнца и смеяться над теми, кто утверждает обратное. На самом деле правда и то, и другое.
Нельзя! Ведь ты же видишь, глядя с Земли, что и Солнце, и Луна "вертятся" вокруг неё.
Лёха Краснов
Выбор системы отсчета надо связать с каким-то телом. Из ближайших планет и Солнца именно Солнце - наиболее инерциальная система отсчета. Поэтому с этой позиции и рассматривается солнечная система. А в этой системе Земля вращается во круг Солнца.
Рассматривая солнечную систему мы можем перейти еще в одну систему, которая интуитивно кажется нам правильной и хорошей: система центра масс. А в эта система отсчета почти совпадет с Солнцем и мы получим то же самое.
Ирина Гуляева
как говаривал Шерлок Холмс: "но мои глаза говорят мне, что это солнце вертится вокруг Земли!" ;)
Про относительность - это к тому, что нам с Земли кажется, будто мы неподвижны, а солнце крутится вокруг нас. Но ведь Солнце-то побольше будет, и другие планетки крутятся вокруг Солнца, а не вокруг Земли. Так что это мы вращаемся...
Tan Tira
Да. Вы правы.
Саша Ovchinnikov
"Земля не вращается вокруг Солнца...":
https://www.youtube.com/watch?v=Dm9UTZYDS7A
))
)))) )))
Земля вертится вокруг солнца относительно далёких звёзд. И вообще если так, то нет понятия "одно тело движется вокруг другого". Но если доводить это до абсурда, то почему ты идёшь домой с работы? Ведь в системе отсчёта, связанной с тобой, ты крутишь ногами землю под собой, приближая к себе свой дом. Не бред?
Галя Колтунова Не знаю "бредовей" ли это современной физики - квантовой и разных струн.
Заканчивай с Прокопенко
Галя Колтунова не знаем таких ещё пока.
Всё зависит от точки наблюдения. Если подняться над плоскостью эклиптики, то будет чётко видно, что все планеты вращаются вокруг Солнца.
Алина ) )
Галя Колтунова в системе координат связанной с нами поднявшимися над эклиптикой и только ведь?
Mereke Kylyshbaeva А если и самому над эклиптикой вокруг себя закрутиться, то будет видно, что все вокруг себя крутится, а не вокруг Солнца. А Солнце и планеты ходят вокруг нас петлями.
тогда получится, что и вся солнечная система "вертится" вокруг земли. а это слишком много чести.
Solyarqa Patriotov
Эрик Дубей, говорит что земля вообще не вертится.