Философия

Патология нашего мира в социальном неравенстве?

Давным-давно заметил такую весьма неприятную и даже мерзкую вещь как исключительность. Одним все можно и все прощается, с других дерут в три шкуры и вся карательная система работает в полном объёме, даже с излишествами!! Как это исправить и можно ли это исправить? И вообще зачем это было нужно иерархия и классовое разделение? Это же уродует людей!
Социальное неравенство - одно из тяжёлых осложнений патологии классового антагонизма, неизбежного в случае если паразитарный класс обретает влияние на политику осуществляемую властью . Только достаточно мощное подавление влияния паразитарного класса на политику создает условия для социального равенства граждан общества.
Egas Podska
Лучший ответ
Нет, во грехе (то есть, нарушении человеком каким бы то ни было образом святой Божьей воли).
Отсюда все беды и происходят!
поиск снаружи счастья, причин несчастья, виноватых - абсурден.
Всё гениально просто.
Любящих любят, гордых - унижают.
Геннадий Шумченко А какая связь у гордости с социальной слабостью/несостоятельностью?
извращенная форма коллективного разума... пчелы ...муравьи... касты в индии)))
Елена Тверезая
Это не патология, а правила игры.
Сильный кушает слабого. Хитрый обманывает сильного и слабого. И т. п.
Геннадий Шумченко Что ж это за сатанинские правила? Наоборот сильному следует помогать слабым, учить, передавать опыт, идти сообща дружной командой. А если делать пакости, гнобить, ставить подножки что ж в этом может быть нормального?
Ну такой мир, не хочет меняться и с этим ничего не поделаешь
Михаил Киров
Неравенство заложено в самой природе человека. Никакая идеология или религия не смогла до сих пор решить эту проблему и не сможет.
Сергей Чефонов
Елена Манойло Неравенство заложено в природе. Решить эту проблему нельзя, пока человечество не станет действительно разумным. Ибо разумным существам неравенство несвойственно.
Кармическая система. Ты всегда платишь, не думайте, что любая ложь, любое зло, любая подлость, невыполненные обещания ( даже тупо в ларек 10 коп занести- если обещал) пройдет и ее никто не заметит. Я щас не говорю о тех, кто давно продал свою душу и ошивается в политике или печатает деньги. Вы заплатите не 10 коп, а 1000 рублей. А за любую подлость вас накажут втройне тогда, когда вы даже ожидать этого не будете. А если вы думаете, что кто-то невинный страдает-то это он выплачивает долги за прошлые жизни. Но не думайте, что это избавляет вас от человечности к ним, ( не проявление человечности-тоже наказуемо), но и не забывайте, что они должны в некоторой степени пройти этот путь сами. Например: вы помогли ребенку деньгами за лечение в больнице вылечить рак. Вы убийца. Потому вы сдали бабло и лишили ребенка духовного пути самоизлечения. Потому что болезни даются не просто так. И не дай боХ он вырастет и откроет собственную клинику по борьбе с онкологическими заболеваниями, или вообще создаст ИИ, чтобы копировать разум и жить вечно в других телах.
Александр Рухлов Филосов, ты какие книги читаешь?
Александр Пахомов Вот ты жути-то нагнал)
Геннадий Шумченко До середины вполне ещё ничего, но после... Какая карма? С какого я должен отрабатывать жизни, которых я даже в упор не помню? Болезни даются не просто так? С такими
рассуждениями можно оправдать любую пакость и зло, вы ещё скажите что маньяк насилует и душит несчастных людей не просто так, а карму им очищает))) Вы одержимый еретик, но это не значит что все должно идти именно так.
Елена Манойло Начал вроде правильно... а дальше - бред пьяного ежика в лунную ночь...