Философия

Стал ли человек счастливее в историческом ключе?

Развитие цивилизации делает нашу жизнь боле комфортной и защищенной. Но становится ли человек счастливее, оптимистичнее, гармоничнее, умиротвореннее, радостней глядит на жизнь?
Счастливей ли человек 21 века человека века 10-го или 15-го?
В историческом ключе природа человека осталась все той же. Потому и страдания все те же.
Оксаночка Соснина
Лучший ответ
нет - не становится... но радостней точно !
Иван Каплин
Нет
У современного человека, живущего в среднем вдвое дольше средневекового предка, просто больше времени и возможностей добиться той жизни, которую он считает счастливой.
А для большинства в X веке просто покушать три раза в день - уже было огромное счастье

С другой стороны, более религиозные люди в среднем более счастливы, так как у них есть готовые ответы на все вопросы бытия, четкие цели и четкие правила жизни.
А сейчас с религиозностью плоховато
Можно было бы сказать, что человечество, пойдя по направлению углубления разделения труда, совершило ошибку. Ублажая тело, мы забыли о душе.
Однако, это произошло не со всей популяцией. Рождаются жа ещё индивиды, которые своё счастье связывают со служением человечеству. Они счастливы как в историческом ключе (их помнят много дольше, чем рядовых потребляторов), так сами по себе.
Поэтому совсем не исключено, что модель углубления разделения труда была не ошибкой, а новой вводной, чтобы игру усложнить и вывести на новый уровень.
Елена Нещадим
Счастливей - громко сказано, И тем не менее.
Мы живем дольше наших предков и в гораздо более комфортабельных условиях. Не мрем от пустяковых болячек. Не страдаем от набегов кочевников. Свободно перемещаемся по миру...

И -да! Мы можем планировать свою жизнь на гораздо более длительный срок чем наши предки, зависящие от милостей погоды и удачного урожая и далеко вперед не заглядывавшие....

Разумеется, за подобный прогресс приходится чем-то платить, но чего же вы хотели?..
Лариса Софийская Ответа заданный на вопрос)
все как во все времена, когда человек счастлив, значит кто-то, где-то несчастлив. ценности не меняют относительную статистику
С чего Вы взяли, что более комфортной и защищенней? Лиши города газа, электричества и воды и крах этой цивилизации. Постоянно идут войны, под любым предлогом Вас могут засудить, кто имеет больше денег и власти, отобрать всё что угодно и т. д.
Лариса Софийская Видимо как обычно сужу по себе. Прожил пол жизни не видел войны, эпидемий, голода никогда не испытывал хотя обычный среднестатистический гражданин своей страны рабочий, сын рабочего) коих большинство.