разные люди утверждают разное, например:
никогда не прощайте измену.
люди всегда врут.
всегда порвите отношения с теми кто хот раз вам врал.
те кто хот раз обманул, обманет еще.
Бог существует.
динозавры существовали.
мы от обезьян эволюционировали.
как это все вообще можно проверит?
Философия
как проверят информацию и убедится в достоверности?
О любом утверждении желательно помнить, как или откуда оно выведено. Тогда ты сможешь понимать, что, принимая это за чистую монету, ты доверяешься некоторым источникам или полагаешься на такие-то рассуждения. А поняв это, ты будешь осознавать риск возможной ошибки и сможешь идти на этот риск сознательно. Обретешь способность к ЗРЯЧЕЙ ВЕРЕ.
• «никогда не прощайте измену»
• «всегда порвите отношения с теми кто хот раз вам врал»
Это не факты, а предписания. Они не являются истиной или ложью, так как не претендуют на описание действительности. Им можно следовать или не следовать в своей жизни.
• «люди всегда врут»
Это, вероятнее всего, индуктивное заключение из частного опыта.
Логическая индукция порой ведет к ошибкам. Например, можно заметить, что Наполеон, Суворов и Кутузов — полководцы, а затем через индукцию прийти к выводу, что все люди — полководцы. Но это же не так. Всего одно исключение опровергает это правило. Например, мой одногруппник Сергей — человек, но не полководец.
Так же и с ложью людей: найти одного, кто не лжет, — и индуктивный тезис рухнет. Или самому стать этим одним.
По сути, это тоже не факт, а завуалированное предписание — остерегаться лжи со стороны других людей. Следовать ему или нет — решаешь ты.
• «те кто хот раз обманул, обманет еще»
Человек, который обманул в последний раз в жизни, умрет, не обманув снова.
Утверждение опровергнуто.
Но здесь опять же кроется предписание: остерегаться тех, кто уже обманывал тебя раньше. Следовать ему или нет — решаешь ты.
• «Бог существует»
Очень расплывчатое утверждение. Его смысл зависит от того, что человек вкладывает в слово «Бог». Кто-то имеет в виду единого Творца вселенной. Другой — саму вселенную. Третий говорит о людях, которые сами себе боги. А четвертый под Богом подразумевает бозоны Хиггса.
Подобное утверждение зачастую основано не на наблюдениях Бога в действительности, а на некоторых литературных источниках или на логических рассуждениях (зачастую мотивированных стремлением доказать свою правоту, а потому притянутых за уши).
Такое утверждение можно принимать, но с оговоркой о том, из какого источника или каким образом оно выведено.
Ну и, конечно же, за этим утверждением обычно кроется религиозное предписание: призыв узнать Бога получше. Ведь от того, что Кто-то там есть, толку ноль, если вы не взаимодействуете.
• «динозавры существовали»
Утверждение, основанное на имеющихся останках, предположительно принадлежавших этим самым динозаврам. Принимая это утверждение, ты идешь на риск, допуская, что останки подлинные, а при их исследовании не было сделано ложных заключений или поспешных выводов.
• «мы от обезьян эволюционировали»
В основе — опять же множество останков. Их датировали и пришли к выводу, что они взаимосвязаны.
Итак, как же разобраться, где абсолютная истина, а где заблуждения?
Во-первых, нужно отделить утверждения от завуалированных предписаний к действию.
Во-вторых, нам не обязательно считать утверждение истинным или ложным. Достаточно знать, что такое утверждение есть, и понимать, на чём оно основано или чем мотивировано.
Нет ничего зазорного в том, чтобы с одинаковым интересом рассматривать противоречащие друг другу утверждения. Нет зазорного и в том, чтобы отдавать предпочтение одному из них, если только ты осознаёшь риск ошибки.
• «никогда не прощайте измену»
• «люди всегда врут»
• «те кто хот раз обманул, обманет еще»
Утверждение опровергнуто.
• «Бог существует»
• «динозавры существовали»
• «мы от обезьян эволюционировали»
Для начала разобраться -с грамотностью.
В достоверных источниках.
Оля Галанова
как проверит источник достоверный или нет?
В условиях "свободы слова", то-есть информационной безответственности, нет другого способа убедиться в достоверности информации кроме метода постижения относительной истины опытным путём проб и ошибок. Следствием чего неизбежна дальнейшая деградация массового образования, - величайшего, в прошлом, достижения советской власти.
это не информация
Оля Галанова
что именно?
Оля Галанова
вот пример диалога:
хочешь информацию о том можно ли прощать измену или нет?
-да
измену нельзя прощать.
а теперь нужно проверит информация достоверная или нет.
-да
измену нельзя прощать.
Оля Галанова
сведения полученные от орган чувств называются информацией.
нюхали - получали информацию от запаха.
слышали - получили информацию от звука.
вкусили - получили информацию от вкуса.
смотрели - получили информацию от глаз.
прикоснулись - получили информацию от касании.
нюхали - получали информацию от запаха.
слышали - получили информацию от звука.
вкусили - получили информацию от вкуса.
смотрели - получили информацию от глаз.
Материальные факты.
Фото, видео.
Оля Галанова
в смысле?
Что касается межчеловеческих отношений на собственном опыте можешь проверить. Скелеты динозавров в музее посмотреть. Только в Бога тебе верить придется.
Для этого надо иметь Фуркан/Различение. Оно даруется Разумом вселенной.
Оля Галанова
как мне теперь проверит то что ты сказал?
Мало во что можно верить на 100%, не проверив это сам.
Оля Галанова
знаю, вот я и с спрашиваю, как проверит информацию?
говорят есть Бог, как мне это проверит?
как мне проверит утверждение: "всегда порвите отношения с теми кто хот раз вам врал." правильная или не правильная?
говорят есть Бог, как мне это проверит?