Философия

Можем ли мы судить о чём-то, чего не знаем с достоверностью?

[[
[Clear] [Boy]
Но не стоит. Сначала надо удостовериться.
Олег Васильев
Лучший ответ
да. если что-то не известно с достоверностью- можно и нужно судить тех, кто на этом кормится.
Bова Kим
Большинство так и "судят - рядят! "
Это самое любимое занятие у людей.
Ирина
Можем судить и можем не судить. )) К достоверности сами по себе суждения не имеют никакого отношения.
Димитрий Фомин
Можем, раз судим. Другой вопрос, имеем ли мы на это право. К примеру, иног-
да есть возможность взять тебе не принадлежащее, т. е. украсть, но ведь крадут
даже при таких обстоятельствах далеко не все.
Противоречие здесь чисто смысловое -- в разнице между способностью и необ-
ходимостью. Проблема в том, что приходится судить, почти всегда не зная с
достоверностью о том, что или кого приходится судить.
В таком случае судить ОБО ВСЁМ может только БОГ.
Судить не правильно, но размышлять нужно.
Настёна Царик
Лучше сколько бы мы не знали думать о чём - либо с Любовью, чтобы в этом участвовала самая прекрасная частичка нашего Сердца.. . с всеприятием :)))
Людям не дано всё узнать, но предполагать мы можем.
Денис Ернеев
Мы ни чего не знаем с достоверностью, но мнение свое надо иметь. Не хочешь выглядеть идиотом - не навяливай такое мнение людям и сойдешь за умного.
Юлия Лунёва
а почему нет?
Миша Архипов
все так и делают))
Судить (=размышлять) каждый может о чём только захочет. Но все люди разные и информированность тоже разная. Чем выше подготовка по конкретному вопросу, тем точнее человек может воспринимать окружающую действительность. Любые знания, которые человек усваивает во время своей бытности не являются окончательными и неизменяемыми. В мире (во Вселенной) всё подвержено изменениям как прогрессивным, так и регрессивным. Ни о чём невозможно сказать, что оно достоверно на все 100.