Философия

могло бы существовать человеческое общество если бы люди не знали 10 заповедей ?

и как бы жили-то! Говорили бы брат брату "рака", не боясь Синедриона!

Вы хоть посмотрите текст заповедей сначала!

В самом деле в заповедях "не убий", "не укради" итд - нет ничего божественного, никакой заслуги религии. Это обычные правила, позволяющие сообществу эффективно выживать. Потому они даже у стайных животных зашиты на уровне инстинктов, волки или шимпанзе не убивают соплеменников, не жрут найденное в одиночку, спариваются по строго определенным правилам - кому с кем можно.

А вы никогда не слыхали, что есть замечательные страны и народы, где про 10 заповедей и слыхом не слыхивали? Китай, Индия, Япония - буддисты, синтоисты, индуисты. И прекрасно живут себе!
Эдуард Вылегжанин
Лучший ответ
Софья Иванова Китай-то, кстати, от века страна вообще атеистическая!!!
Конечно наши охламоны обозвали "даосизм" религией, но чем он религиознее философии Платона, или даже - Гегеля - не понимаю :-)
Существует же...
Amina Raider
Нет.
Ольга Ларина
Без проблем жили наши предки по принципу: Живи по совести, созидай на благо Рода и отечества, другим не мешай...
конечно. достаточно знать 2 заповеди

37 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
38 Сия есть первая и наибольшая заповедь.
39 Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
От Матфея 22:37-40
Эдуард Вылегжанин очень удобно. Принес справку от попа, что ты возлюбил - и можешь убивать, воровать и развратничать!
Для начала, первые четыре из них - полная хрень, от которой никакого проку для существования человеческого общества не наблюдается.
А прочие - да, полезны, но имеют, понятно, вполне естественное, человеческое происхождение.
The Rain
Оно и существовало до 10 заповедей.
Ну так Китайская или Индийская цивилизации библии не знали вместе с её заповядями и ничего. Не то что существовали, а процветали.
Софья Иванова А японцы голландских миссионеров не то вырезали по простому, не то сожгли, когда те тупые кретины вздумал объяснять (синтоистам!!) что их предки - в аду, ибо не были крещены....
За "оскорбление чувств верующих" :-)

Источник - Гончаров, Фрегат Паллада.
Природа создала нас такими, как мы есть! И заповеди тут ни при чем!
нет
Софья Иванова Вы не знаете человеческих обществ, прекрасно существующих не зная этих "заповедей"???
Да вы НАЦИСТ, батенька, по вам Нюрнбергская петля плачет, если вам китайцы, японцы, индусы, монголы - НЕЛЮДИ....
существовали бы, но вопрос как
Софья Иванова А в чём вопрос-то? Неужто китайцы так уж плохо "существуют"? Вот подождите лет 30, РПЦ окончательно угробит нашу страну - и будете вы на тех "безбожников" вкалывать. Как кули....