Философия

Быть счастливым и быть довольным жизнью - это одно и то же? Если нет, то в чем разница?

Счастье это когда тебя оценили. Доволен это просто нет претензий.
Екатерина Кундель
Лучший ответ
Это различные по сути слова.
Так истинное счастье - это безусловно любить и безусловно быть любимым. Как в равной мере разделять горечь поражений и утрат, так славу и достаток!
Довольным человек может быть хоть от его плохих поступков или каких то иных, а это получать некое удовлетворение или удовольствие, даже злорадство от бед других людей.
Сергей Сизов
Юлия Алтынбаева Разве при этом он не чувствует себя счастливым?
да это одно и то же.
нельзя быть счастливым, но недовольным
Нет.
Довольство жизнью - это удовлетворение от проделанной работы, её результатов и по итогам данного воплощения.
А счастье - это умение отдавать, не ожидая благодарности.
Нет, не только не одно и то же, но Счастье и Удовольствия - даже не дальние родственники.
Счастье - энергия которая проходит сквозь человека через Ощущение, и дает ему недолгое состояние Целостности. По своей сути - это краткие моменты, когда Вы прикасаетесь к тому состоянию, что и ЕСТЬ Вы.
Все остальное время Вы собой не являетесь.
Стремясь как-то компенсировать отсутствие Ощущения Счастья люди заменяют его на Удовольствие, ошибочно полагая, что количество накапливаемых Удовольствий приближают их к состоянию Счастья.
В упрощенном виде это можно выразить в следующем: однажды подержав в руке бриллиант и потеряв его, Вы нанизываете на нитку сверкающие стекляшки, полагая, что в конце концов они превратятся в один большой бриллиант.
Неуёмное накопление Удовольствий приносит опустошенность Пресыщения, но никак не Счастье.
Для получения Удовольствия необходимы Причины и Условия.
Счастье же беспричинно, безадресно, безусловно. Ни "потому что", ни "для того чтобы", его нельзя заслужить, нельзя быть достойным его, нельзя сделать, купить, получить в награду.
Только Ощутить.
Печалька в том, что люди не умеют управлять Ощущениями, они у них спонтанны, хаотичны и фрагментаны.
О Просветленных слышали? Вот им это доступно...
Женя Рамс
Счастье, это настроение. Радость.
Довольство, это положение. Наличие благ.
Игорь Мальков
довольство, одно из составляющих счастье.
Смешно.

Счастье - эйфория в следствии электрических сигналов между нейронами мозга, что проходят по "протоптаной" ранее, системе.

Вот почему мазохист счастлив от того, что тело страдает. То есть имеем удовольствие, от явного неудовольствия (истязания).
Eсбол ...
Юлия Алтынбаева Путаешь счастье и удовольствие. И молчишь про довольство жизнью