Философия
вопрос по философии, от куда мы знаем что информация верна?
от куда мы знаем что информация которую нам дают, точная и абсолютно объективная{без единой ошибки, лжи и субъективных мыслей}?
Здравствуйте.
Сутью критического мышления которое является неотьемлимой частью любого высокоинтелектуального существа является сомнение. Из этого следует, что информация которую мы получаем из любого источника никогда не должна рассматриваться как абсолютно точная и объективная. Следовательно мы обязаны ставить под сомнение любые слова и догмы и принимать их как временно верные лишь проведя полную цепь рассуждений автора. При этом важно понимать, что дополнительная информация может опровергнуть всю теорию которой мы оперировали десятки лет.
С уважением, Денис.
Людмила Ельцова
можно личный вопрос?
Только -после практической проверки.
Все познается в сравнении. (С) Мудрость - смотреть всесторонне на вещи, чтобы было с чем сравнивать. Лучше обойти слона со всех сторон, чтобы было с чем сравнивать и не описывать только хвост.
ак. И. Павлов: "Если ты рассуждаешь логически, это еще не говорит, что ты прав. Это лишь доказывает, что ты не сумасшедший (...) Нельзя считать научным метод, когда заведомо ставят перед собой цель доказать что-либо".
Евклид: "что принято без доказательств, может быть с полным основание отвергнуто без доказательств".
Гёте: "То, что мы любим, формирует и создает нас". Перефраз. Гёте: "не сняв слой ошибок, истину не найти". "Если не выйти за рамки своей специальности, то будешь ограниченным, а если выйти за рамки своей специальности, то есть вероятность стать поверхностным "
Люди видят лишь то, что хотят видеть, поэтому ложь доказать проще, чем истину.
практика - единственный критерий истины.
проверяйте всю информацию или ищите достоверные источники, которые достойны доверия (но при необходимости и их можно (и нужно) перепроверить)
Из практики. Полученная информация не говорит, что она верная до получения практического подтверждения. До практики - она только ДОПУЩЕНИЕ.
Людмила Ельцова
есть определение слова сознание,
Созна́ние — состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях.
это определение дает Википедия.
можно ли практически подтвердит что определение это верное?
это определение дает Википедия.
Этого узнать не дано !
Татьяна Мингалеева
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого /др. греция/
Алевтина Дмитриева
то есть, выходит что, то что, знание человек смертен может быт просто ошибочна?
может быт человек может жить вечно но вот только мы пока не знаем как жить вечно?
возможно это правда, а возможно и нет, с объективной точки зрения?
так?
Татьяна Мингалеева
Да ничего из записи моей не выходит. Просто вопрос был неоднозначный какой-то, но вроде интересен для кого- то. А у меня афоризмы такие не один десяток лет пылятся без надобности, вот и пришпандорил.
В повседневности пользуюсь чуйкой, которую саму по себе трудно обмануть, и еще на вооружении пару приёмов из психологии. Но самое строгое определение даёт время, которое всё выводит из тени и судит объективно.
А мы и не знаем )
Алевтина Дмитриева
так?
Люди верят авторитетам, вот и все, для большинства этого достаточно. Причем это поведение наблюдается уже на уровне обезьяньей стаи.
Людмила Ельцова
под людьми подразумеваете большинство людей или всех?
Красная шапочка

Так и теряемся в догадках.