Философия
Навязанное добро - это зло. Согласны?
Приведи пример
Это -воспитание добром.
Алла Сукристая
Ага. Которое весит 3 кг и имеет форму палки:)))
Далеко не всегда.
Согласен. Давай откажемся от пенсионной реформы?
Конечно, зло! Если ребенок обосрался, то задницу ему мыть не нужно, он кричит, ведь ему навязывают чистоту, а это зло! Пусть ходит обосранный! )
Чтобы рассуждать о навязывании, нужно чтобы обе стороны таких отношений находились хотя бы на приблизительно одном уровне сознания!))
Согласен? )
Любовь Заброда
Не согласен, тётка моет и предъявляет маме, что у неё ребенок засранец.
Если мне "навяжут" миллион долларов и скажут дделай с ними что хочешь, то для меня это будет очень даже хорошо:)))
Любовь Заброда
А если скажут "отдавай"?И не 1 а 2?
Да.
Не зря же басни про медвежью услугу сочиняют.
нет, скорее всего медвежья услуга..
Будешь ПОМОГАТЬ людям - станешь ЗЛОЙ ДОБРОДЕТЕЛЬЮ
потому что, когда станешь помогать - станешь КРАСТЬ у людей их ОПЫТ, который бесценен. Помогая, мы отбираем у людей ИХ опыт.
Вывод: помогай людям, только, если ОНИ ПРОСЯТ (это делают они, когда уже опыт поимели и не хотят его повторения), если же они не просят (не поимели опыт), то знай, что будешь ВОРОВАТЬ.
Любовь Заброда
Вывод не понял, что значит "поимели опыт"?
Квит 1 минуту назад
Мастер (2158)
Приведи пример
Принудительное
"кормление" Кавказа
империей насилия!
Мастер (2158)
Приведи пример
Принудительное
"кормление" Кавказа
империей насилия!
Тут надо рассматривать не добро сделанное, а зачем оно сделано. Кто от этого получает выгоду? И уже в этом плане рассматривать его выгоду как, злоупотребление. Стремление спасти свою душу, назидая всем добро - грех. Ведь это - алчность, тщеславие, эгоизм и гордыня за свои деяния, не говорю о провокации людей на грех (мысли негатива и угнетение беспомощностью). Если этого нет, то человек просто блаженный и будьте снисходительны. Это тоже что с молитвой. Если молиться ожидая результата, то ни чего не будет, но если молиться потому как нужда настигла, то да будет результат. В народе также понятие сглаз присутствует. Если что-то чрезмерно захваливать (и на этом основании делать добро), то можно испортить объект вожделения (равносильно проклятию) и наоборот если кого-то ненавидеть, то здоровья у ненавистного хватит на всех. Бояться за кого-то, значит бояться беды с ним, тем самым оберегаем от беды, и наоборот радоваться за кого-то получаем тот же сглаз (равносильно зависти). Завидовать, значит считать, что кому-то хорошо - не вам, получите объект зависти, но это не так хорошо как считали (сглаз) )))). Спросить "как дела?" значит спровоцировать человека на мысли и ответ "все хорошо" или синоним того, результат будет сразу негативный и на человека свалится град проблем. Всегда следите за своим эмоциональным отношением к себе и объекту если не хотите навредить. Отсюда в старину и зародилось воспитание, а не в том контексте правил которые мы понимаем сейчас. До нас сохранились три понятия: СГЛАЗ, КАРКАНЬЕ, ЗАКОН ПОДЛОСТИ. Когда советуют надеть шарф, дабы не простудиться (каркают), поневоле, вызывают мысли отрицания возможности такого (сглаз) и убеждают советчика. результат в отличии от ожидания - простуда (по закону подлости). Вот она доброта. )))))
Нет.