Философия

"Богатый" связано с корнем "бог", но вряд ли оно - производное от "бог" но ведь уродливый от урод, горбатый от горб?

Бог - это Любовь. (библия).
В широком смысле Бог - это высший. Божественные качества, достоинства, божественно красив...
Из любви проистекают божественные качества...
Т. е богатый - это человек, имеющий душевные, духовные богатства, обладающий например творческими талантами...
Благородством
благодарностью
добротой
радушием
нежностью
милосердием
добродушием
спокойствием
терпением
ясностью понимания
гармонией
радостью
харизмой
Awesome *
Лучший ответ
Вообще-то я об этом писал в своих книгах
и ничего нового не сказал. Так как всё на поверхности.
Со временем, происходит искажение, извращение смысла каждого живого, здравого слова
созданного нашими просветлёнными предками.
И этот умышленный и не умышленный произвол невежд настолько меняет суть слова, что часто превращает его в свою противоположность.. (
Вот почему в стране нужны защитники и создатели живых слов.
Елена Соколова
а ещё уБОГий вы забыли привести в пример
Ирина Баринова
Богатый - от рогатый. Там описька.
БОГатство ---это не мешок денег ...богатство ---это богат душой и делами ...а мешков денег так и зовут --денежные мешки и не более.
Виталя Рудик
Да, богатых от корня "бог". Бог дал ему возможности стать богатым. Удачливый, везучий человек может стать богатым по карме.
тогда Бога нет
Зайка
Богатырь - Нести бога . Бог и тырить - тащить . А богатый видимо уже - утащивший много .
Пенистое пиво тоже не с пенисом, знаете-ли.
Урода, на чешском, кажется, значит красавица У Рода
у задороногоесть же-богатый тот у которого много бога. а у кого много денег то колекционер
*O
*дима* One*
игра слов и не более
БОГ, А ТЫ?
Саша Змей
богатый не тот кто много собирал а тот кто много раздавал от избытка своего. даром получил этот избыток - даром и роздал, это идеал тех у кого большой кошелек. но никто из них этому н еследует. за что соб-но в жизни вечной его черти и трахают.
@ @