Философия

В слове богатство, корень бог?

Alex Z
Естественно. Так же, как убогий.
Сергей Рузанов
Лучший ответ
ага, и в слове богема тоже
Alex Z Возможно. Ведь первым было слово Бог и было у Бога. Все слова имеющие Бог от Бога.
Alex Z Почему людей считают богатыми не смотря на то что у них нет денег?
Происходит от богатый, от праслав. *bogъ, от кот. в числе прочего произошли: ст. -слав. богатъ, русск. богатый, укр. багатий (из *богатий), болг. бога́т, сербохорв. бо̀гат, словенск. bogàt, чешск. bohatý, польск. bogaty, в. -луж. bohaty, н. -луж. bogaty. От *bogъ «бог» или *bogъ «достояние, доля» в *sъbožьje «хлеб в зерне», укр. збíжжя, польск. zboże «хлеб в зерне», раньше «богатство», чешск. zboží «состояние». Ср. также: убогий. Предположительно, образовано аналогично лат. fortunātus, т. е. «хранимый богами»; ср.: лат. dīves «богатый» (образовано аналогично pedes, eques), др. -инд. bhágas «достояние, счастье, доля; наделяющий, господин», авест. baɣa- «господин, бог», алб. bagëtí, гег. baktí «скот, тягловые животные» и т. д. Лит. bagótas, латышск. bagâts «богатый», вероятно, заимств. из слав.
Alekc Prihodko
Да Бог Ат ство
ога...)))
Ваня Столяров
ГАТ
Руслан Тюгаев
Alex Z Противоречишь?
БОГАТЫЙ – Этимологически связано с бог. (Черных).
♦ От ар. بج бгг "благотворно сказываться на верблюде (о корме), отчего он жиреет" (М., с. 26). К слову бог (см.) отношения не имеет.

♦ Слово бог в результате переразложения произошло от рус. же боже, которое идет от обратного прочтения ар. إيجاب 'и: жа: б (ижоб) "плюс", "позитив", ср. ар. سلبي силби "негатив", "минус", которое при обратном прочтении обращается в имя сатаны Иблис.
http://nnvashkevich.narod.ru/SLV/slvPA/B.htm
слово Бог происходит от слова Благой в смысловом значении
Ирина Ковалева
....не спеши. Солнце ещё не натянуло свою тетиву!
Корень: -богат-; суффикс: -ств; окончание: -о.
Valeria Ten
Alex Z корень может быть прилагательным? я думал только существительное. русский язык в край уродлив стал)