Философия

Если Богатство - от Бога... то Нищета получается от Ницше ?

Что - в моём счастье! Нищета, и грязь, и жалкое удовольствие(с) Ницше
Евгения Лайм
Мировозрение Ницше - ответ атеистам: нищета, сумасшествие, дикие физические муки и безысходный конец. "Бога нет. Мы все с вами его убили" Ф. Ницше (Цитата из фильма (книги) "Когда Ницше плакал"

Религиозников и сектантов это тоже касается, потому что религия - обратная сторона атеизма - ни там, ни там Бога нет, а только страх, ставящий на колени верующих перед иконами, и неверующих перед смертью.

Всё к чему прикасается Бог - оживает и расцветает.. .

Лучше, чем сказал Задорнов на своём концерте не скажешь: Богатый - это тот, в ком много БОГОТЫ - чувств Бога внутри (в душе) .

Нищета - это когда в чувствах нет Бога (энергетический страх).
Матюшин Николай
Лучший ответ
Он тут при чем? Кстати, ЦИТАТА, КОТРУЮ ВЫ ПРИВЕЛИ, ИСКАЖЕНА. Там было вот так (по памяти) :

Что есть ваше счастье? Нищета, и грязь, и жалкое довольство собою!

Так он говорил про тех, кого презирал.
Это намеренно искаженные слова - те, что вы привели!!!
Jazgul Tashbaeva
Евгения Лайм ток не шумите )))... всё верно... просто было интересно знают это ли другие...
а что скажите про первую часть вопроса?( я о "БОГатстве")
21Иисус.. .сказал ему: одного тебе недостает: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.
22Он же, смутившись от сего слова, отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: || как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!
24Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие!
25Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие. (Мк. 10)

"БЛАЖЕННЫ НИЩИЕ духом, ибо их есть Царство Небесное” (Мф. 5,3)
http://www.pravoslavie.ru/answers/6342.htm

http://www.pravoslavie.ru/answers/6698.htm
Борьба с христианством кончилась для Ницше его личным безумием, которое продолжалось более десяти лет. В истории болезни клиники душевнобольных в Базеле имеются такие записи:

«23 февраля 1889 г. «В последний раз я был Фридрихом-Вильгельмом IV».
27 апреля. Частые приступы гнева.
18 мая. Довольно часто испускает нечленораздельные крики.
14 июня. Принимает сторожа за Бисмарка.
4 июля. Разбивает стакан, "чтобы забаррикадировать вход в комнату осколками стекла".
9 июля. Прыгает по-козлиному, гримасничает и выпячивает левое плечо.
7 сентября. Почти всегда спит на полу у постели» .

***
так что вот именно - "ЕСЛИ... "
Cергей Дьяконов
Евгения Лайм о какой "борьбе" Вы говорите?!..христианство в долгу перед ним - он подорвал миф о "добре-самом-по-себе"... я не утверждаю, что без Ницше христианство выродилось бы, но он, безусловно, внес нечто новое в христианскую философию и его функция была очистительной...
конечно христиане могли бы обойтись без Ницше - как и все другие люди... а вот христианские философы - нет... а смогло бы христианство обойтись без христианских философов?
так что он не "преступник" а "пострадавший" - это я о безумии...
А банкротство, как то связано с бананами и кротами ? )))
Евгения Лайм ... а в этом что-то есть )))
ни счета
Кто живет по Ницше - сейчас даже не в России. И богат даже больше как от бога.