Философия

"Ах, обмануть меня не трудно!… сам обманываться рад! " Плчему так "сладок" самообман? и в отношении и людей, и ситуации?

и как горько Разочарование в своих иллюзиях...

Как часто люди восклицают:" я узнал (а) тебя с другой стороны.
Ты оказался (лась) не такой (таким) ,как я думал (ла), каким представлял (а))))...

Так, может некоторые и не хотят видеть "обратную сторону Луны" Человека?)
Им так удобнее и комфортнее?
Замечать что то приятно им и сладкое, а углы и "кочки","больные места" -обходить, не вскрывать... оставлять человеку -лично...

Почему быаает такая "странная " реакция, когда Человек "оказывается" не таким, какм мы его себе представили, выдумали? (((
Это же наше личное Представление, иллюзия и... человек не обязан им соответствовать...

У меня был зороший знакомый, даже друг, совпадало мировоззрение, общие взгляды часто, общались, проводили время, ходили на лекции, тренинги,,,
Мир, дружба... Гармония,...)))

Да, человек развивающийся, на Духовном Пути (мое мнение, субъективное, ох, субъективное...)))

Общались не один год...)))
И как то моё мнение совершенно разошлось с его мнением в отношении его "ясновидения" одной девушки, которую знали оба...
Увы, это вызвало необыкновенную обиду, даже злость с его стороны...)

Вот так "заканчивается дружба"...(

И именно такие слова мне сказали:" Я узнал тебя с другой стороны... Ты совершенно другая"...)
Милое субъективное суждение, оценка, осуждение...)
А на самом то деле-Человек просто любил во мне Себя-свои мысли, мировоззрение, а меня-не знал и не желал знать... (

Так бывает...
"Ах, обмануть меня не трудно!… Я сам обманываться рад! "

(
Татьяна Сенина
Ложь сладка, а правда колит. Это норма.
Ложь нужна для обмана.
Правда идёт из любви.
Артем Чорнай
Лучший ответ
Потому что он сладок в отношении себя.)

Других причин, по моему, нет. По сути.
Человек не хочет замечать в других то, что и в себе не хочет видеть. Ведь если бы он просто обманывался, ничто не помешало бы ему принять своего друга и в новом качестве.

Допустим, Вы служили вместе, воевали, "спасали друг другу жизнь". А потом друг Вас "предал" (я нарочно беру крайний случай).
Да, Вам тяжело. Но ведь реальность не изменилась. Это тот же человек, просто Вы узнали его лучше. Вам больно, но это не "разочарование".
Если Вы сами - честны перед собой, то как Вы поступите? Вы будете искать причину его поступка. Возможно, Вы его не простите, но Вы попытаетесь понять.
Если же Вы сами внутренне ощущаете себя предателем и отвергаете это в себе, Вы не будете разбираться. Предательство уже отвергнуто внутри Вас. Один только его "запах" заставляет Вас отвернуться. И хотя Вы сами при этом - предаёте - ничто не заставит Вас это признать.
И любой намёк на это будет вызывать раздражение.

В моём понимании любое неприятие другого сопряжено с неприятием себя. А тот, кто принимает себя - принимает и всех остальных людей.

И ему - незачем обманываться.
Всс Г.астаны
Татьяна Сенина так странно...
все именно так, как я чувствую... и думаю...
и вижу и ощущаю в этом вашем сообщении и понимание, и доброту и разум. и опыт...

и тем не менее, вы бываете так жестоки по отношению ко мне (согласна, это "мои" ощущения и, наверно, это есть и во мне, я недостаточно люблю себя), но всё же...
это очень больно...

и даже мою "дружбу" вы не приняли...

конечно, на это могут быть абсолютно разные причины, но это очень... чувствительно остро.
Ах, Елена!.. Но ведь и ты, признайся, НЕ ЖЕЛАЛА видеть его КАК ЕСТЬ...
Очень немногие могут не Видеть, но Созерцать. В Созерцании нет оценочных суждений, нет симпатий и антипатий, нет Ожиданий. нет Поиска Соответствий. Равнодушие - разве это отрицательно? Равно-Душие, Наблюдение, Свидетельствование.
А мы полны Страстей, страстишек, Желаний и "хочух"... Еще не успев Ощутить Сущность, наш Ум быстенько-быстренько пытается Назначить Сущность для последующего применения. Ляп, - и готов Ярлычок, - этот - "хороший" человечек, этот - не очень. А как только готов ярлычок - поди попробуй от него отсоединиться! У-у-у, сколько сил нужно будет приложить, и даже внешне изменив отношение, все равно еще долго-долго копошится внутри червячок сомнений.
Мы все, поголовно желаем Идеального Себя в Идеальной нашей Жизни: мы - мудрые, проницательные, справедливые, дарящие, красивые и возвышенные... Мы - любящие, щедрые и разумные... Самое странное, что ТАК ЕСТЬ. Только, чтобы так жить Реально нужно потрудится. А мы этого не любим. Нет, теоретически, конечно же мы трудяги!.. Только вот Результаты почему-то не радуют...
Когда меня спрашивают о другом человеке "Это твой друг?" - отвечаю: - Не знаю.
Я действительно не знаю. Жизнь не окончена и человеческая трансформация еще может выдать столько вариантов итогов, что только усмехнешься впоследствии... "Никогда не говори "Никогда" - Вам это знакомо?
Но, научившись Созерцать, Ощущать Жизнь Тотально, многое, очень многое вдруг становится понятным от начала до конца, еще не начавшись.
Вот тебе коан от Дзен...
Два друга-монаха копали землю в саду. Вдруг под лопатой одного из них что-то глухо звякнуло. Монах наклонился и достал из земли кувшин полный золотых монет. Он отбросил его в сторону, и продолжил копать.
Наступило время обеда. Монахи присели на траву, разложили на тряпице нехитрую снедь и принялись за еду. Неожиданно за забором прошла процессия: рикши несли красивые носилки с возлежащим в них сановником. Монах, тот, кто нашел золото, встал и продолжительно посмотрел вслед процессии.
Тогда его товарищ тоже встал, свернул свой коврик, и коротко поклонившись, произнес: - Больше Вы мне не друг.
Повернулся и ушел.

В чем суть поступка ушедшего монаха?
Татьяна Сенина это же коан?)
я конечно тоже любитель видеть во всём прекрасное - и в пылинке и в букашке..
..но это всё блажь, розовые очки

поэтому лучше сразу принижать своё мнение о человеке, занижать свои ожидания - что практически приравнивается к мизантропии
Мерей Икомбаев
Вы правы в своих мыслях. Здесь нет вашей вины. И хорошо для вас, что он так быстро раскрылся полностью. Он не для вас. Искать того, кто уважает мнение другого.
Дима Санталов
Не печальтесь) Может быть, это временно. У меня бывали моменты, когда близкие друзья исчезали из поля зрения на год-два... Потому что расходились пути. Да даже сейчас есть подобное... Но ведь можно все равно с теплом помнить человека, а я верю, что помнить от души означает касаться его. А это не вы случайно у Анвара в друзьях?)