Философия
Существует ли утопия? Тоесть существует ли идеальный мир?
Только в головах.
Только в нашем воображении.
Норвегия, Дания, Швейцария...
Анна Гомма
Что? Эти города утопия?
Кристина Пеганова
Норвегия?
конечно, и мы ЭТО видим каждый день (очень умный)
менее прозорливый увидит ЭТО, если проанализирует пару тысяч лет истории человечества
как первый, так и второй, неминуемо приходят к выводу о создании идеального общества в будущем
Мир идеален изначально. Просто предназначение человека изменять его. Для этого у него отношение к миру как к несовершенному явлению. Идеал - это всего лишь точка, имея которую человек не теряется в этом мире, точка отсчета и понимания себя и мира, точка направленности вектора твоих сил. Назовем это просто твоей большой красивой целью. если есть, то ты сильный. Если нет любое, даже самое маленькое влияние превращает тебя во флюгер. Самого доброго!
Анна Гомма
" мир идеален изначально" "просто человек предназначен изменять мир". Тоесть человек предназначен изменять идеальный мир? Изменять совершеный мир, тоесть мир который достигнут предела своего?
Еще нет
Анна Гомма
Тоесть ты сможешь мне доказать что идеальный мир возможен?
Ну можешь заглянуть в буддистам в Тибет, хотя я не так уверен на счёт них... а вот если нужна антиутопия, то можешь заглянуть в Сев. Корею.
Андрей Кондратович
В Тибете та же Сев. Корея, с той лишь разницей, что там хозяйничают не местные красные, а китайские оккупанты.
Обязательно надо стремиться. Только по стремлению у нас есть чистые улицы и т. д.
В матрице! Пока не сняли второю часть...
В данный момент нет Т к люди потеряли совершенство в связи с грехопадением Адама и Евы
А так же потому что вместо Божьего правления выбирают несовершенное эгоистичное человеческое
Но это не утопия
Такой мир наступит С приходом Царства Божия во главе с Царем Христом
ДА ПРИДЕТ Царствие Твое да будет воля Твоя НА ЗЕМЛЕ
В волю или намерение Бога входит вернуть то что потеряли И чего лишили нас своих потомков Адам с Евой
А это вечную жизнь Совершенного человеческого общества На прекрасной райской Земле
Но это не утопия
Анна Гомма
Допустим будет совершеный мир (идеальный), тоесть в этом мире ненужно больше ничего добавлять, менять. Этот мир добился конца. То люди же от скуки страдать будут?
Да
Бондиана))
Идеальный не значит - не изменчивый, постоянный... Для меня идеальный значит постоянно новый, влекущий и манящий новизной, притягивающий своими пейзажами меняющимися и вызывающими разные чувства как положительные так и отрицательные. А вот вы в слово идеальный вложили утопическую форму своего восприятия идеала. И да этот мир идеален, со всеми его нестыковками и нашим восприятием реальности.
Анна Гомма
Я брал описание идеального у википедии. И википедия говорил что идеальное это совершоное, а совершоное это вверх, это последняч стадия, это высшая точка
аутопия существует