Как известно, любые противоположности – это некое единство (=одно и то же).
Что для осознания является «противоположностью»? Погружение в незнание (невежество, забвение, за-бытие, вне-бытие, над-бытие).
А значит всякое осознание нами чего-либо – это осознание нашего незнания (заблуждения, наваждения, невежества, сна).
И тогда мы слышим (то тут, то там): «Я знаю, что ничего не знаю».
Осознание отсутствия противоположностей – «противоположность» (=одно и то же) для незнания наличия противоположностей.
Мы вначале настолько глупы, что ничего не знаем. Потом становимся умными (получаем знания). Потом сверх-умными (мудрыми) – т. к. приходим к выводу, что ничего не знаем (к констатации, что наша изначальная глупость не знает границ).
Противоположностей (и вообще Всего?) нет, но мы их придумываем. Чтобы потом придти к выводу, что мы придумали противоположности, а значит их нет. Любые противоположности обязаны нам своей жизнью. Жизнь любых противоположностей в наших руках.
Осознание – это смерть всех наших домыслов (сочинений, убеждений, знаний). Потому что как только мы убеждаем (еще одно сочинение?:) себя в придуманности Нами чего-либо, мы тут же перестаём этому верить (и это перестаёт для нас существовать).
Будем же осторожны (в этом смысле) с осознанием! Осознание – это не (?) игрушка! Только представим, что будет, если мы осознаем, что Солнце – это наше изобретение (сочинение, знание). Хотя, чего нам бояться? Своих фантазий (=знаний) – того, чего и Так нет?
Наше осознание – художник (скульптор, ваятель). Знания – это бесформенный камень, которому наше осознание придаёт ту или иную (художественную, очаровательную, сногсшибательную) форму.
«Все говорят: нет правды на земле.
Но правды нет и выше.»
Наше осознание всегда (?) пристрастно – одни знания («лишние») уничтожает (отрицает), другие знания (ничем не лучше и не хуже?) оставляет (холит, лелеет и дрожит над ними).
Философия
Противоположностью чего является осознание отсутствия противоположностей?
Нет ни какого смысла искать противоположности, если есть осознание! Зачем же мне это делать? ))
Осознание отсутствия противоположностей - есть противоположность к осознанию присутствия противоположностей, либо к НЕосознанию отсутствия противоположностей....
Осознания присутствия противоположностей.
что такое понимание без сомнение
Анна Баранова
что это?
"наличие отсутствия" - каким прибором замеряете?
ТоварищЪ - заземляй кровать на ночЬ! Ибо.
скаляр будет как итог