Философия
А почему считается, что жизнь и смерть - это две противоположности?
Ведь на самом деле противоположность смерти - это рождение, а жизнь - это уже нечто среднее между рождением и смертью? %)
потому что мы всегда стремимся противопоставить и делить одно целое! Но не всегда в этом успеваем, отсечка есть везде. Рождение и смерть и есть ЖИЗНЬ! Одно целое, и ненадо делить и противопостовлять к чему либо...
может быть, под смертью иногда подразумевают НЕБЫТИЕ, не-жизнь.. .
А ещё все оценки, суждения людей живых об ушедшем - уже не выходят за рамки их жизни и не касаются того, кто ушёл, "никаким боком" - он ВНЕ этих рамок....
точно, неграмотное оттождествление себя с телом создаёт такую терминологическую нестыковку
Кем? Смерть часть жизни и для Биологического вида смерть часто важнее рождения ибо способствует ускорению естественного отбора при высокой оборачиваемости индивидов. И только один Вид - Человечество пытается изменить этот закон
Я так не считаю. Жизнь есть рождение, "жизнь" и "смерть"
мир дуален: добро-зло, свет-тьма и т. п. - но это только маркеры
Во многом потуму, что человек старается свести всё к дуальному принцыпу. Выше было перечислено: добро-зло, белое-чёрное, жизнь-смерть. На мой взгляд это не совсем верная и положительная тенденция. Надо дать определения "жизни" и "смерти". Если мы рассматриваем "жизнь" как "временной отрезок от рождения мыслящего существа до прекращения жизни (биологической) ", то "смерть" стоит поределить, как "кратковременный процесс". Я сравниваю жизнь и смерть так. Вы летите в самолёте и настоёт момент прыжка. с парашютом. Жизнь протекает в "самолёте", "прыжёк" из "самолёта" - смерть. Успели вы надеть "парашют" или нет, пока вы находились в "самолёте" (вы же и пилот) , зависит от вас.
Жизнь это тело + душа, смерть это тело - душа.
Потомучто если человек не живой, то он мёртвый
проста все привыкли сказать- жизнь и смерть. А сказать рождение и смерть как та не идет.
Если подумать- Рождение и жизнь они как бы означает присутствие человека в этом мире, а смерть это пролог.
то есть об отсутстве или об уходе.
Вы имеете в виду цикл реинкарнации? Чтож, я полностью с Вами согласен. Мне кажется, этот цикл проходит по такой схеме:
Смерть как акт жизни.
Жизнь как акт творения.
Творение как акт смерти.
Само наше существование и есть движение ко смерти. Мы же не можем идти обратно к рождению, верно?
Смерть как акт жизни.
Жизнь как акт творения.
Творение как акт смерти.
Возможно смерть это продолжение жизни в другом состоянии. ведь никто не знает, что наступает после смерти...