Философия
А эпоха, в которую случайно попадает человек, родившись в ней, может ли быть неудачной, неинтересной, безнравственной?
...и пр.?..
На этот (во многом - риторический) вопрос уже был дан поэтический ответ - как раз в ту самую эпоху, которую нынче принято называть "застойной".
Евгений ЕВТУШЕНКО написал, как и всегда, "о времени и себе":
Достойно, главное, достойно
Любые встретить времена,
Когда эпоха то застойна,
То взбаламучена до дна.
Достойно, главное, достойно.
Чтоб раздаватели щедрот
Не довели тебя до стойла
И не заткнули сеном рот.
Страх перед временем – паденье,
На трусость душу не потрать,
Но приготовь себя к потере
Всего, что страшно потерять.
И если всё переломалось,
Как невозможно предрешить,
Скажи себе такую малость:
«И это надо пережить...». (1976 г.)
---
А разве уже были в истории "удачные, интересные, нравственные и пр." эпохи, когда люди НЕ чувствовали свою никчемность, НЕ ощущали себя "винтиками" или "песчинками", "гайками в великой спайке одной трудящейся семьи"?! -Да, случались порою эпохи Ренессанса и Просвещения, но люди-то в них жили по-разному!..
Какая бы ни была эпоха, в которую "случайно попадает" человек, - "жутчайшей" или даже "мерзопакостной", сильная личность всегда достойно преодолеет и мелкие неудачи, и большие невзгоды, не сломается перед катаклизмами и превратностями судьбы, не станет "прорехой на человечестве" - серой, неинтересной, безнравственной "тенью"... Конечно, таких "сильных духом" личностей - куда меньше, чем покорных и слабых, безвольно "плывущих по течению", хоть и сказано было другим поэтом: "Людей неинтересных в мире нет...", но они живут-таки в каждом из нас (до поры - до времени "спят"). И каждому дана возможность сделать выбор: остаться "тварью дрожащей" или жить так, "чтобы не жёг позор за бесцельно прожитые годы"... (имхо)
Достойно, главное, достойно
Любые встретить времена,
Когда эпоха то застойна,
То взбаламучена до дна.
Достойно, главное, достойно.
Чтоб раздаватели щедрот
Не довели тебя до стойла
И не заткнули сеном рот.
Страх перед временем – паденье,
На трусость душу не потрать,
Но приготовь себя к потере
Всего, что страшно потерять.
И если всё переломалось,
Как невозможно предрешить,
Скажи себе такую малость:
«И это надо пережить...». (1976 г.)
---
Это всегда -так.
Запросто.
Без среды нет ничего.
Но, сваливать все беды на среду,
до того как познал себя - самоубийство.
Без среды нет ничего.
Но, сваливать все беды на среду,
до того как познал себя - самоубийство.
"..Кокда у нас в Мерка откритий источник гоффна, кругом ест красни флажоки! -Товарищ интурист, внимательно оглядитесь вокруг, сколько их."
Конечно, если человек неудачник и безнравственный
Не имеет нравственного основания право сильного, право большинства. (С)
Да! Так человеку посылаются испытания для того чтобы он их пережил, укрепился и стал Человеком с большой буквы.
у каждого своя судьба
полностью согласен с RRK!
Лишь одно маленькое добавление)
Еще до середины ХХ века отдельная личность имела шансы как-то перекроить окружающий мир, сделав его лучше. Последним был Фидель Кастро.
Да, возможно не самыми гуманными методами но шанс был.
А сегодня наш мир прочно поделен и освоен
Лишь одно маленькое добавление)
все эпохи неудачные и безнравственные, люди не меняются, меняются технологии. так что лучше жить в нашем бездуховном мире, чем в том, в котором электричества нет
Konstantin Noskov
опять же канализация, душ, зубная паста...
Не думаю, что рождение человека-это случайность. Он рождается и живет в то время, когда родился. Во все времена были люди, которые вели высоконравственный образ жизни.
судьбу творит человек
Либо человек сам осознанно формирует свою картину мира, либо является рабом следствий и обстоятельств. Святой будет счастлив даже в аду, так как он в любом месте найдёт достойное занятие.
эх.. на все времени есть свои герои, свои великие события. Каждый человек считает себя центром вселенной.. Да даже если бы вы родились задолго до каменного века.. и просто взглянули на мир вокруг вас, на звезды на небе., Вы бы почувствовали что все остальное не важно.. а вы в самом центре событий.. и вы бы были правы
Это личные качества каждого из нас, так или иначе надо приспасабливаться ..
Схавала?)))