Философия

Насколько сознание, совесть человека зависит от эпохи, в которую он живет, можно ли противостоять самому Времени?

Собственно вот такой вопрос. У кого какие мнения будут?
Можно, но сложно. Цвет белой вороны сами знаете, к чему может привести.
Олег Светозаров.
Лучший ответ
От эпохи ничего не зависит..., ибо мы наблюдаем в одной эпохе разных по уровню людей. Все зависит от прожитых жизней и накопленного жизненного опыта и информации....)
Света Шашкова
Можно .Некоторые это делали, правда плохо кончали....
Полностью зависит. Люди это время. Нельзя противостоять.
Сергей Авдееев
Слово Аввы Исхириона. Вот история:

"Некогда святые отцы пророчески говорили о последнем роде. Что мы сделали? - говорили они. Один из них, великий Авва Исхирион отвечал: Мы исполнили Заповеди Божии. Спросили его: а что сделают те, которые будут после нас? Они, сказал Авва, будут иметь делание в половину против нас. Еще спросили его: а что те, которые после них будут? " Авва Исхирион ответил: люди века того ничего не сделают. Но к ним придет искушение. И те, которые в то время окажутся добрыми и устоят, - будут выше нас и отцов наших".
Совесть не зависит ни от эпохи, ни от времени.
Сознание человека зависит практически от всего, с чем или кем связана его жизнь.. .
Противостоять времени можно.. . Нужно просто иметь достаточно сил.. .
Чем более силен ты, тем меньше шансов у тебя превратиться в простую заурядную серую личность.. .
В общем можно.. . Жить правда будет сложно))
Сознание в любую эпоху должно развиваться, а совесть-не исчезать.
И как можно противостоять времени? это необратимое течение (протекающее лишь в одном направлении — из прошлого, через настоящее в будущее) , внутри которого происходят все существующие в бытии процессы, являющиеся фактами.
Юрий .
Сознание может зависить от эпохи, точнее, эпоха может наложить отпечаток на сознание ( если воля позволит ), а совисть не от чего не зависит, ни от эпохи, ни от воли человека. Если Вы поступили дурно, то совесть будет Вас укорять не зависимо от того хотите Вы этого или нет, и не зависимо от того, в какой эпохе Вы живете. Сознание зависит же от самоопределения человека, а значит и эпоха в некоторых случаях может на него накладывать свой отпечаток.
Времена всегда одинаковые, люди разные.