Философия
Брак без любви считается безнравственным.
А любовь,как утверждают ученые,живет года три-четыре.Получается логически,что длительные браки все безнравственные? Я не думаю,что многие могут похвастаться тем,что после двадцати лет брака у них сохранились острые чувства друг к другу.Я знаю о трансформации любви во времени,о которой писал еще Юрий Рюриков в книге "Три влечения".Но если один из пары не согласен принять эту трансформацию,то союз может развалиться.Вы как думаете?
Жувут вместе после того как прошла любовь просто потому что УДОБНО. И закрывают глаза на обоюдные измены по этой же причине. Брак давольно часто носит конвенциальный характер, взаимное паразитирование друг на друге.
Что бы там не говорили про любовь, но жизнь слишком длинная для одной любви. А любовь длиною в жизнь - крайне редкое явление и скорее зависит от характера человека.
E_L_I_Z_A_V_E_T_A _Ya_
ЛО Вам обеспечен! :-)
Любовь умирает еще быстрее, чем через три - четыре года, если вообще она есть. Просто почва наших душ не предназначена для длительного ее культивирования. Но это не значит, все это безнравственно. Безнравственность заключается в том, как человек себя ведет и каким принципам следуют в жизни. Попробуйте Любовь воссоздать в себе еще раз, чем писать это пустое слово.
Любовь у осознанного человека может жить гораздо дольше чем три-четыре года. Так что если люди живут полной жизнью, то чувства у них сохраняются и после двадцати лет совместной жизни.
E_L_I_Z_A_V_E_T_A _Ya_
Чувства могут сохраниться,но не могут не трансформироваться.Любовь - это химический гормональный процесс,опоэтизированный творческими людьми.А высокая концентрация гормонов не может сохраняться всю жизнь,максимум 3-4 года.Увы,это доказано.
любовь живет года три-четыре только у учёных
E_L_I_Z_A_V_E_T_A _Ya_
Увы,любовь - это химия,и высокая концентрация гормонов,которая присутствует при зарождении любви,не может сохраняться всю жизнь.
Я знаю это на практике.
И тем не менее, даже если первые годы брака были ради любви, это нельзя назвать безнравственностью.
За долгие годы рождается уважение, сострадание, участие.... но, если один решил "обновить" свои "Три влечения", то другому приходит время отрываться душой, получать опыт, стать собой, и обретать свободу души.... ну и. т. д....)))
а любовь в большинстве отсутствует, встречаются ещё и обстоятельства
E_L_I_Z_A_V_E_T_A _Ya_
Встречаются,конечно,и обстоятельства,и браки по расчету.Но я ведь говорю о безнравственности таких браков.Или любовь еще не обязательная основа брака?
Любовь - это не чувство. Это: уважение, понимание, забота, бескорыстие, помощь и еще много чего. В отличие от чувств: половое влечение, страсть, поклонение, зависимость, собственничество, привязанность и т. д.
E_L_I_Z_A_V_E_T_A _Ya_
Я скажу даже больше.Любовь как имя существительное никто не может определить точно.Человеку дана способность любить,а как это он осуществит,зависит от массы условий.
А что значит, считается? Кто это считает? Кто считает, пусть так и поступает, как считает, а не принуждает других к этому.
А чувства всегда меняются. Они не могут меняться, люди меняются в психологическом и физическом смысле. Они стареют, у них меняются взгляды на мир. Это естественно. Наверное, главное в длительном браке сохранить гармонию в отношениях, чтобы было хорошо обоим.
Настоящая любовь - это плод Духа Бога.. Не проходит никогда. .
Пройдут многие годы в испытаниях и скорбях, что бы понять это. .
А потому, до брака должно определиться с верой.. , в желании понять две заповеди любви. .
Первая есть истина.
Вторая- правда..)))
Первая есть истина.
Вторая- правда..)))
Брак без любви - юридическая сделка. Безнравственна ли юридическая сделка? Любовь-страсть, о которой вы говорите живет недолго. ЛЮБОВЬ - это умение. Умение живет столько, сколько вы пожелаете.
Андрей Ватаман
а по любви - всегда не "сделка")))))))))
Все браки заверяются у Бога на небесах, и если вы сделали не правильный выбор, то Бог может сделать ваши брачные узы счастливыми. (все зависит от нас, хотим мы идти на встречу к Богу или нет)
Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.
Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,
потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.
Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.
(Еф. 5:28-33)
Брак во имя долга-это лучший из браков считается. Конечная цель этого союза-достичь Бога!
С Уважением
Не путать слово любовь и love, это разные весчи! Ученные как раз просчитывают love.
всегда один кто-то любит, а другой позволяет себя любить!
Андрей Ватаман
не всегда
Приемная Аягозского Филиала
всегда! я не говорю,что, тот,кто позволяет себя любить - не любит совсем, но он любит меньше!
Приемная Аягозского Филиала
ну линейкой не измеришь конечно, это только по отношению можно почувствовать! ну вообщем я так думаю, можете со мной не согласиться! ))