Философия

Обязательно ли в браке чувство любви? А если брак возник без этого?

Нет ничего обязательного нигде и ни в чём
Оксана Донец
Лучший ответ
Обязательно именно чувство любви.
Рим. 12:9 Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру; 10 будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;
К Римлянам, 13:8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
Матф. 6:33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
а если окажется, что это и была любовь?)))
Не обязательно.
Лёха Лёха
разные отношения бывают между разнополыми людьми, почему бы и коммерческие отношения не построить...
Псевдолюбовь – это болезнь, которая возникает при критическом состоянии сексуальной зависимости человека, когда концентрации некоторых нейромедиаторов, доходят до критического уровня. Например, Фенилеталамина. Это вещество в самых небольших концентрациях присутствует в мозге всегда, и выполняет полезные функции. Когда человек болеет псевдолюбовью, концентрация этого вещества повышается в сотни раз. В таком количестве это вещество является слабым наркотиком. Человек впадает в зависимость от псевдолюбви, подобно игромании. Псевдолюбовь в обществе присутствует с множеством ритуалов, например поцелуи, бракосочетание, романтические подарки. В большинстве случаев эти ритуалы служат как поддержка необходимого уровня слабых наркотиков в крови, поскольку сознание начинает воспринимать это тоже как факт проявления псевдолюбви у другого человека.

Любовь – Это состояние сознания, которое не является низшим чувством, поскольку не имеет под собой основу нейромедиаторов. Данное состояние сознание проявляется как доброта ко всем живым объектам в целом и как стремление сохранить объекты, которые необходимы для жизнедеятельности любых форм жизни. Это состояние связано с отсутствием любых нейромедиаторов и поэтому не является болезнью в отличие от псевдолюбви.

Сексуальная зависимость – Это зависимость, которая возникает при половом акте, в результате проявления слабых наркотиков, которые вырабатываются в организме при совершении полового акта. Обычно сексуальная зависимость наступает после двух или трёх половых актов.
Раиса Ивановна
Значит должно быть чувство глубокого уважения, тогда со временем может появиться более возвышенное чувство, а по другому - заест бытовуха и никакого счастья.
Aliya Tazhigulova
Желательно, но не обязательно.
А вот уважение быть должно, если подразумевается крепкий брак.
Люди разные есть ))) кто то будет в истерике кричать что жить с человеком без любви это ахх.. . а кто то свободно живет по расчету ...так что одно без друго го может быть ...но конечно все хотят и рыбку съесть и на ...сесть. . извините за пошлость )))
Оксана Ютиш
Если союз без любви, какой же это союз? Это БРАК какой-то.
Согласен что уважение это многое значит!
Ну а если рассчет самое главное чтобы обидно не было за зря прожитые годы, а это обычно в конце пути осознаёшь перед последней дверью на этой земле!
По любому это вам решать, а не нам! А наши советы лишь утешение для вас в психологической точки зрения!
Во и всё!
Андрей Шах
в браке любовь если и была в начале, потом переходит в заботу, уважение и ответственность, в конце концов, в привычку.. . Как правило, один любит, а другой молчит...