Философия
У брака и любви различные стремленья: брак ищет выгоду, любовь-расположенья. Как Вы это понимаете?
Брак это что то вроде политического союза.. Любовь это что то вроде бессознательного наркотического влечения. И первому и второму есть место быть, но первое практичное, обыденное и живучие (я бы сказал отчасти пошлое), второе хрупкое, чаще без ответное и убиваемое, хотя чрезвычайно божественно и прекрасно.
Союз мужчины и женщины, которые живут как муж и жена в согласии с нормой, установленной Богом. Основатель брака — Бог. А значит и основание брака это любовь и уважение друг к другу.
Брак причина разводов
... согласно толкованиям смысла названных в вопросе знаменательных слов в одноимённых статьях толкового словаря... есть толкования, в коих те слова = синонимы... думаю...
выгода (словарная статья)
В’ЫГОДА, -ы, ж. Польза, преимущество. Получить много выгод. Думать о своей выгоде.
расположение (словарная статья)
РАСПОЛОЖ’ЕНИЕ, -я, ср.
1. см. расположить 1.
2. Место, занимаемое войсками, лагерем. Проникнуть в р. противника.
3. Порядок размещения чего-н. Р. предметов в интерьере.
II. РАСПОЛОЖ’ЕНИЕ, -я, ср.
1. Хорошее отношение, тяготение, симпатия к кому-чему-н. Чувствовать к кому-н. р. Сердечное р.
2. Желание, настроение. Нет расположения читать.
3. Наклонность, восприимчивость к чему-н. Р. к простуде.
• Расположение духа (книжн.) то же, что настроение. В хорошем расположении духа кто-н.
(Ожегов)
выгода (словарная статья)
расположение (словарная статья)
РАСПОЛОЖ’ЕНИЕ, -я, ср.
1. см. расположить 1.
II. РАСПОЛОЖ’ЕНИЕ, -я, ср.
(Ожегов)
У меня все едино: и то, и другое ищет слияние душ)
Я понимаю, что брак по любви в эту схему не укладывается.
Александр Колесниченко
отвечайте, как понимаете, мне интересен Ваш ответ
И любовь, и брак это бизнес
В ЗАГС'е ведь не регистрируют дружбу или вражду. Регистрируют именно любовь. Потому что, когда у человека в башке гормоны звенят, то его проще развести на бабки.
Александр Колесниченко
Вы действительно так думаете?
Любовь ищет удовольствия.
Брак ищет выгоду, включая и удовольствие (это тоже выгода), но хочет сделать это через обман - закрепить обязательства договором, заверенным третьим лицом, таким образом закрепив намерения как сделку, придуманную этим третьим лицом.
А кто сказал что намерения должны превращаться в по сути нотариально заверенную сделку - просто потому что так принято..?))
Это как хочешь воды из под крана попить, ну давай тогда тогда заключи кредитный договор с нашим банком - все же так делают..))
Обмен долговых обязательств на якобы искренние отношения..))
Александр Колесниченко
Вам не нужно жениться и заводить детей