Часто стала слышать до жути пугающие истории о том, как после ориентировочно 20 лет совместной жизни в семье умирает один из супргов. Вдове/вдовцу в среднем 38-40 лет, есть дети. Нормально ли в данном случае, именно в моральном плане, будет задуматься и захотеть найти новую любовь? Просто лично для меня сама мысль сейчас кажется предательством, хотя понимаю, что одиноко остаться одному. Но дети по сути достаточно взрослые, здесь дело уже не в их воспитании, а чисто в мироощущении и самоосознании человека, вдовца/вдовы. Безумно страшно жить с такими мыслями, ибо в жизни, как видно, бывает всё. Хотелось бы услышать мнение людей, особенно тех, кто давно в браке.
Заранее благодарю за ответ!
P.S. Суть моего страха в том, что не хочется в браке с любимым человеком, в котором ты сейчас полностью уверен, жить с мыслью, что тебе могут найти замену в случае Бог знает чего.
Философия
Если супруг (-а) умер (-ла) слишком рано, то будет ли желание вдовы/вдовца найти новую любовь считаться предательством?
Странная позиция, посмертный эгоизм какой-то, мёртвому -мёртвое, живое живым.
Алексей Молокин
Понимаю. Однако, я имела в виду, что брак (после венчания) создается на небесах, и после смерти муж с женой воссоединяются. А если мужа два, или жены две, то что будет после смерти? Да и вообще, когда почти всю жизнь прожил с замечательным человеком, единственным для тебя по сути, то как можно хотеть искать кого-то ещё? Не знаю, возможно, я ещё слишком молода в свои 25 лет, и не понимаю таких вещей, как смерть любимого человека. Не хочу даже думать об этом. Но меня родители и бабушка с дедушкой воспитывали так, что брак (союз двух людей) - он один, и человека ты выбирал не для того, чтобы когда-то найти ему замену. Как вы думаете?
Жизнь продолжится -без Вас -и не надо в неё вмешиваться и скорбеть...
Предательство чего? Труппа ?
Алексей Молокин
К сожалению у вас нет правильного представления о браке которое отражает точку зрения Бога, записанную в Библии. Бог-Духовная Личность. Он создал огромное количество ангелов. Затем приступил к созданию материальной вселенной. Создав землю, растительный и животный мир, Бог создал сначала мужчину, а потом женщину. Они жили в раю на Земле (Книга Бытие 1 и 2 главы). Создав женщину Бог привёл её к мужчине, таким образом заключив первый в истории человечества брак. Так Он стал Основателем семьи. Нигде в Библии не говориться что брак заключается на небе. на небе живут только ангелы, а они в брак не вступают. А люди живут на Земле. Что же касается вашего вопроса, можно ли вдове выйти замуж вновь, не будет ли это предательством? Вот как отвечает на него Библия:" Жена связана законом, доколе жив муж её; если же муж её умрёт, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе."
(Первое послание к Коринфянам 7:39)
"Разве вы не знаете, братия, — ибо говорю знающим закон, — что закон имеет власть над человеком, пока он жив? Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрёт муж, она освобождается от закона замужества. Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодеицею; если же умрёт муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодеицею, выйдя за другого мужа."
(Послание к Римлянам 7:1-3)
Лучше чем в Библии написано не скажешь. Предательство-только тогда, когда при живом муже, она разводится с ним, не по причине его измены. Так как именно измена-единственная причина для развода с точки зрения Библии. Когда он или она умирает, то каждый решает сам-вступать ему повторно в брак или нет. Поэтому кто-то женится, а кто-то всю жизнь остаётся один.
Согласно Библии, в будущем новом мире Бога, в раю на Земле под правлением небесного Царства во главе с Иисусом Христом, все те, кто в памяти у Бога будут воскрешены здесь на Земле. И тогда будет возможность встретится с теми кто ушёл из жизни. Библия учит:" Будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных"."Когда услышат голос сына Бога".(книга Деяния 24глава 15 стих, евангелие Иоанна 5 глава, 25,28 стихи).
(Первое послание к Коринфянам 7:39)
(Послание к Римлянам 7:1-3)
Алексей Молокин
Большое спасибо! Это лучший ответ на мой вопрос!
Нет, конечно.
Абсолютно нормально. Поставьте себя на место ушедшего супруга. Разве вам хотелось бы, чтоб у другого закончилась жизнь, чтобы некому было позаботиться о нем? Любовь порой более широкое понятие. Посмотрите такие фильмы как "Nossa Lar" и "Наступит завтра или нет".
Алексей Молокин
При чём же здесь пожелания? Каждый думает сам, и верит в то, что ему ближе.
Моя бабушка умерла, но дедушка даже не задумывался о другом человеке, просто живёт немного иначе, занимается другими вещами, а любовь при нём, как говорится; есть воспоминания, есть свеча и икона - молится за неё.
В библии говорится о браке на небе, о воссоединении. И это не смешно. Мне хотелось знать, правильно ли поступают люди, что "продолжают" якобы "жить жальше", или же это попросту человеческое невежество!?
Если душа живёт вечно, то почему мы должны кого-то искать после смерти супруга? Ведь ваши души встретятся рано или поздно. Душа одна и на два раза не поделишь.
Наверное, спрашивая таких же простых людей, как я сама, истинно верного мнения всё равно не получишь.