Философия

Почему философия-западное явление, интеллектуальный акт, в отл. от востока-где не философия, а теологические учения?

Потому что такова ЗАГАДКА западной цивилизации. Все исследователи говорят, что античность эллинская - это конкуренция, это соревновательность во всем - в войне, в любви, в стихах, в умствовании, в спорте, в красноречии - это первая попытка сделать СПРАВЕДЛИВОСТЬ не мифом, а реальностью - они жили независимо на полуострове, может это сыграло роль. Вторая предпосылка - это феномен дружественности, впервые мы говорим о настоящей дружбе свободных и равных в своих возможностях персонажах. Если ты свободен и умен - покажи свой ум, как ты дружишь с истиной, а вдруг у тебя будет соперник, которого Истина полюбит сильнее. В дружбе - то же принцип соревнования (агональный принцип). И самое существенное - греки жили на перекрестке цивилизаций - Египет, Финикия, Иудея, варвары - и у всех своя тотальная религия, свои мифологии. Поэтому у греков - изначально сомнения в истинности ЕДИНОЙ религии, поэтому у них СЛАБАЯ РЕЛИГИЯ, еще слабей мифология - нет тотальной религиозной парадигмы, картины мира, обязательной для всех. Есть конкуренция мистерий, не обязательных для всех. Каждый свободный гражданин имеет возможности объяснять мир, спорить и соревноваться в своих доводах. А Восток - там жесткая теократия, объяснение мира - одно для всех, жестко прописано в священных текстах. Нельзя сомневаться, нельзя шутить, иронизировать. Для Сократа - главный принцпи был иронией, напоминаю. Шутить над богами и мифами - это обычное дело у Платона, у Сократа. Попробовал бы Будда пошутить над чем-то подобным...
Нина Житникова
Лучший ответ
Александр Говоров Одно удовольствие Вас читать иногда тут, коллега) Как научная работа, публикации?
В Индии в древности философов называли Пандитом.))))
И Конфуций тоже - философ.))))
Я.
Я .....
Lunara Sapargalieva Онюдь, Конфуций - скорее обычный юрист, никакой рациональной концепиции на чистом основании. Для Конфуция - первично Небо, и он абсолютно религиозен. А любая догма - это СМЕРТЬ для мышления, и, как следствие - для любой философии, ведь, любая философия - это ЛОМКА ДОГМ и ИДЕОЛОГИИ
Религиозная философия - теология, как и общая философия, исходит из разума человека, который приходит к выводам о религии и вере.
О востоке не могу комментировать, т. к. мало знаком с буддийскими и пр. рукотворными верованиями, основанными на сказках.
Виолетта Батюк
Александр Говоров восток - это все что не запад, на востоке - НЕт философии, ее удел - западная форма мышления, которая априори рациональна, когнитивна и ее оргазмом ее является интеллектуальный акт, в резюмированной форме приводящий к той или иной концепции... Иной вопрос, почему все зло мира идет с Востока: иррациональность, несвобода, диктаторство как форма полит власти и режимов, в отличие от рационализма, гуманизма, толерантности, интеллектуализма западной цивилизации, которая заключается из за вышеперечисленного в миротворчестве, переговорах, снижению конфликтности?
философия (как" определённая, конкретная ступень есть) обладание собственной мудростью, -Пифагор

где" запад и восток (только) символизм в достижении*(веди меня от тьмы к свету..))
__________
смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу",-Колоссянам 2

***
обладание*,да-но, не вторжение в то, чего не видел (безрассудно надмеваясь плотским своим умом..) *