Философия

Почему философия не развивается?

Если сравнивать ее с другими науками, той же - математикой, то она выглядит мертвой: математика совершила рывок за пять веков больший, чем за все другие, вместе взятые, а в философии не могут решить проблемы шестнадцатого века. Почему данная наука застопорилась?
Антиантропоцентризм
Игорь Чубаров, доктор философских наук, директор Института социально-гуманитарных наук Тюменского государственного университета --

Наиболее перспективным направлением в философии последних 10 лет представляются усилия спекулятивных реалистов и радикальных материалистов, пытающих пробиться к миру до, после и помимо «человека», преодолевая привилегированную корреляцию, которая традиционно установлена между его бытием и его же сознанием в осмыслении отношений объектов всего остального мира. Разумеется, при этом возникает целый ряд трудностей с онтологическим статусом гибридных объектов, отмеченных вторжением человека в геологические и экологические процессы, с ролью языка и новых медиа в смыслообразовании, наконец, природой самого «человека» вне и помимо отмеченной корреляции.
Выйти из антропологического круга, мыслить о человеке без подсказок-костылей антропоцентризма, не впадая при этом в натуралистический редукционизм и экстернализм — задача почти теологическая. Ее спекулятивный характер обоснован, правда, не сверх-существованием мыслимого объекта, а пределами самого мышления — «мыслью о немыслимом», например, несуществованием как таковым, трансгуманистическими перспективами человечества, развитием искусственного интеллекта и т.д. Соответственно, направления развития новой философии будут связаны с осмыслением постчеловечества, археологией и футурологией медиа, новыми цифровыми технологиями и проблематикой искусственных нейронных сетей, а также с ответами на вызовы развития нейронаук и наук о жизни, «естественных» и гибридных, натуркультурных наук.
Оля Храмова(Штыкова)
Лучший ответ
Igor Konkov а скажи попроще: ЧТО называется "философией"?
Потому что все науки отпочковались от нее и стали самостоятельными, а ей осталось только заниматься умственными упражнениями на основе личных впечатлений философа, не имея никакой реальной основы для развития, поэтому философия так и не смогла объяснить мир, а давно уже превратилась в болтовню.
Aidanka Erkinbekova
Пустышка потому что...
Андрей Морозов
Кирилл Воронин Объясни, пожалуйста: ЧТО называется "философией"?
Спешу тебя разочаровать, философия - такая же наука, как конфета - еда на каждый день. Ровно как не составляют меню из сладостей : на завтрак, обед и ужин, так не роняют и философию до уровня расхожих наук, напрочь не способных, словно бульварная пресса, говорить об одном и том же - вечном, незыблемом.
Науки - суть игра недотёп, не способных видеть, замечать незыблемого, не требующего НИКАКИХ ! вмешательств, отметить, в силу собственного : СОВЕРШЕНСТВА и БЕЗУПРЕЧНОСТИ !
Науки буквально загнали мир в кабалу беЗконечной гонки за эфемерными ценностями, заполонив мир отходами и нечистотами на тысячелетия вперёд. О которых, к слову, они ни сном ни духом.

Науки - единственное утешение для простаков, напрочь не способных осилить собственных задатков, на заметку, превышающих мощь всех вместе взятых технологических достижений.
Увы, вышколенным рабам технократии этого не понять вовек. Вместо того, чтобы открывать в самих себе неизведанное, поистине могучее, они то и дело предаются игре на песочнице, всецело доверяя приземлённому уму (читай - бесу).
Кирилл Воронин Умоляю!
Богом прошу!
Избавь меня от незнания!
Открой секрет скудоумных: ЧТО называется "философией"?
Думаем не о том о чём следует.
Кирилл Воронин а скажи попроще: ЧТО называется "философией"?
"с другими науками"
"Например, сравните материал на канале Дмитрия Пучкова"
"интервью с Поповым"
"диалектика, придуманная пятисот лет назад"
Померьте температурку - судя по степени бреда, у вас хорошо за 40.
Смотреть на безграмотного совка, который пригласил к себе старого упоротого совка, и делать выводы о "науке философии" - это, "моё почтение". Сами вы ни одной философской работы в жизни не прочли, правильно я понимаю?
Наташа Сотникова Я и не скрываю, что мнение о философии у меня сложилось исключительно из научно-популярного контента, частным случаем которого можно считать и интервью на озвученном примере.

Люди других областей приводят, хоть и в упрощенном виде, современные области интересов, решённые проблемы и т.д., а увиденные философы говорят лишь, как кому-то древнему мудрецу что-то померещилось и теперь они не могут разобрать, почему ему это померещилось. Я не готов поверить, будто данная наука способна существовать в таком полумёртвом виде и подозреваю, что у философии совершенно точно есть новые открытия и области интересов, а феномены - дым отдельно взятых граждан. Меня интересует другое: почему научпоп философии находится в таком печальном состоянии, что разбираются проблемы тысячелетней давности?
Наташа Сотникова Благодарю.

Правда, исходя из Вашего определения и математика - не наука, ибо есть разделы не напрямую или вообще полностью не использующиеся для аппроксимации реальности, а определение из Википедии или толкового советского словаря - не авторитет для меня.

Про научпоп: меня волнует не его польза и качество, а его полное отсутствие. Разумеется, что, например, аналогии про натянутую ткань в научпопе по ОТО имеют мало общего с математическими уравнениями, описывающими тензоры, тем не менее присутствует попытка заинтересовать слушателя для более полного ознакомления с предметом, а вот в случае философии - этого нет. И нельзя это списать на сложность предмета, ибо и попытка рассказать дифференциальную геометрию, часто применяемую в ТО, вызовет только массовые суициды у непрофессионалов.
Философия это наука умение рассуждений, которая дополняет все остальные наука связанные развития
Все науки развиваются одновременно)
Sergey Kravets
Потому что она уже всё познала.
Aida )))
Так как ва этой науке уже всё открыто ,все ветки выросли и расцвели. Философия всё познала и Бога , и любовь и время и пространство .
Кирилл Воронин Умоляю!
Открой секрет скудоумных: ЧТО называется "временем"?
или хотя бы - ЧТО называется "философией?
Над этим знающие люди давно работали по всему миру поколениями, создавая подходящие для этого условие, даже рождая воины и прекращая их, так же разрушение монархии, они и подставили евреев. Но удачную игру начал Сталин, эта игра идет до сих пор
Dimon Dmitrich
потому что власть ЕдиРастов уничтожила курс Философии в 95% учебных заведений и заменила курс Философии на курс Истории философского бреда и мракобесия.
Поэтому у нас 95% даже не знают, ЧТО называется "философией", "наукой", "совестью", "временем", "демократией"..., т.е. не знают ВСЕХ основных терминов!
___
Вот, проверь! Спроси недоумка Светящегося - ЧТО наз. "философией"?
В ответ услышишь гарантированное мычание дебила
___
именно поэтому и застопорилась, что и 95% "учёных"-дебилов тоже этого не знают и не понимают! (путинское образование!)
___
Кроме того, если следовать твоей логике, то и математика не развивается - только одни и те же циферки и знаки!!!
___
Давай, я помогу тебе задать ОДИН вопрос этим всем недоучкам и дебилам - ЧТО называется "Философией"?
и вместе почитаем ответы и посмеёмся над дебилами!
Igor Konkov
Igor Konkov четвёртый недоучка ответил - карпенко!
Я же так и сказал 95% - недоучки и дебилы, не знающие термина!
Igor Konkov вона, пятый дебил ответил, но только снова не ответил на заданный вопрос!
Это получается, что я ошибся! не 95% - дебилов, а 99%!!!
Потому что нет видимых практических результатов.
Алексей Мишин
Мертвая наука.
Igor Konkov А скажи: ЧТО называется "философией"?