Философия

На основании ваших наблюдений и опыта - спасение утопающих, действительно, дело рук самих утопающих?

Когда вы можете закрыть глаза на человека "загнанного в угол",когда не сможете равнодушно пройти мимо?
От сегото зависит лично у вас?
Ну, на спасение надейся, но сам не плошай! Чтобы не перейти плавно из разряда утопающих в утонувшие. Первым делом - ори, иначе, КАК узнать, что ты тонешь, а не плескаешься?
Сергей Пожеданов
Лучший ответ
Татьяна Горбачева Кстати, да... Людям перед тем как они погибают (не буквально, физически), свойственно сигнализировать о своем плачевном состоянии..
Только смысл "орать" глухим?
если человек не хочет, чтобы его спасли, его никто никогда не спасёт.
Спасение утопающих это желание и дело самих утопающих!
Татьяна Горбачева универсальное оправдание для склоных проходить мимо.

Откуда человеку знать, хочет утопающий быть спасеным или нет, если (образно) закрыл глаза и сделал вид, что никому его помощь не требуется?
я ща токо мимо своих родных и близких не пройду, я их годами проверяла на прочность.. а другие мне по боку.. ну могу разовую акцию милосердия устроить и то для себя.. а так, чтобы постоянно помогать.. чай не дитё, пусть само выкарабкивается.. нет, так нет.. его жизнь.. если ему по хрен, почему мне должно быть нет..
Вы можете пытаться помочь человеку, много сделать для этого :просто бескорыстно и потом получить разочарование ибо все Ваши старания окажутся тленом без желания самого человека.
жизнь каждого зависит от своего характера
Анна Захарова
Ты скажешь человеку что там плохо не иди туда, он все равно идёт, и когда попадает туда ему становится плохо и он кричит тебе спаси меня. Но чтобы спасти его тебе тоже придётся попасть туда тебе тоже станет плохо и ты не только не поможешь ему но и сам будешь обречён. Эти люди были обречены с самого начала. Обрекать ещё и себя это только сделать хуже. Я допускаю что есть и иные варианты, но пока сам мало знаешь лучше в огонь не лезть.
Аннет Makeeva*
ты
руками в омуте забарахтаешь-я не поспешу на помощь, я Ильфа и Петрова цитировать-для начала начну) -потом, выволоку Вашу тушу-на сушу, конечно, но-вопрос? -как Вы меня отблагодарите?)
Ян Кадук
Татьяна Горбачева А ЧО, на халяву не будете спасать погибающего?
Чувствую, когда с человеком происходит что-то неладное и обычно склонен помогать, т. к. на "своей шкуре" испробовал как порой нужна бывает эта поддержка