Чем закончил Гобсек - известно. Но это поучительная книга - и все.
К сожалению, ни к чему значимому жадность не приводит. Интересна была бы работа. чем болеют и от чего умирают добрые и щедрые люди. Боюсь, что статистически они в конце концов ничем не отличаются. Самое странное, что жадными себя никто и не считает!)) ) Могут думать. что они хозяйственные. умные и пр. . но не жадные.
Ответ на вопрос: НИ к ЧЕМУ
Философия
К чему,по вашим наблюдениям,в конце жизни человека приводит его жадность? Какова расплата за это качество?
Жадность приведет к тому, что он будет жалеть все и всем.... даже себе не позволит потратить копейку.... ведь она рубль бережет.... раз у него есть деньги - ему никто не нужен..., он вскоре не нужен будет никому ни с деньгами, ни тем более без них.... даже близким.. . я так думаю.... хотя с такими не сталкивалась...
Еще не дошел...
Томка Куцепалова
расскажешь,когда дойдёшь?
К одиночеству
расплата--равнодушие со стороны.. ненужность и одиночество.. душевная пустота.. которые могут привести к сумасшествию..
как правило, к раку.. (((
одиночество
Жадность-расплата-смертельные болезни-и одиночество-если доживут до старости-и может быть -"отработка бедностью"в следующей жизни-а позволит ли -вселенная?
одиночество и нищета.
к цепям... эгоизма..
Жадность лишь одно из качеств натуры.. . Вы видели человека абсолютной жадности, у которого нет других качеств или другие качества которого бесконечно ничтожны, что ими можно пренебречь? Таких уникумов я не наблюдал, а за что в итоге расплачивается обычный человек - за жадность? - вряд ли, он же совокупность всех качеств вместе. Поэтому к чему в конце-концов приводит жадность не знает, наверное никто, но в конкретных случаях проявления жадности результат часто виден невооруженным глазом. Например, скупой платит дважды - наблюдал неоднократно.
Виктор Егоров
Согласен.За скупого даже трижды
Ну не обязательно ждать конца жизни. А при жизни. Мне на таких людей жалко смотреть. Жадность это порок от которого нужно пытаться избавиться. А расплата зависит от степени жадности.