Философия

А какого человека можно считать ХОРОШИМ и какого ПЛОХИМ? Что философия говорит на этот счет?

Хороший тот, кто не делает вреда
Маргарита Зиновьева
Лучший ответ
Хороший человек это тот который разделяет твои убеждения и следует им, а плохой, соответственно, нет!)

ДОБРО И ЗЛО В ПОНИМАНИИ СПИНОЗЫ

Критика спинозизма со стороны теологов была в в том, что учение Спинозы обессмысливает различие «добра и зла», «греха и праведности», «истины и заблуждения». В самом деле, чем тогда они различаются?

С точки зрения Спинозы, заблуждение [а стало быть, и «зло», и «грех»] не есть характеристика идеи и действия по их собственному составу. Заблуждающийся человек тоже действует в строгом согласии с формой вещи, но вопрос в том, какова эта вещь. Если она «ничтожна», «несовершенна» сама по себе, то есть случайна, то способ действия, приспособленный к ней, также несовершенен. И если человек переносит такой способ действия на другую вещь, он и попадает впросак.

Заблуждение, следовательно, начинается только там, где ограниченно верному способу действий придается универсальное значение, там, где относительное принимают за абсолютное.

УЧЕНИЕ СТОИКОВ О ДОБРЕ И ЗЛЕ

Блага – это добродетели: разумение, справедливость, мужество, здравомыслие и прочее. Зло – это противоположное: неразумие, несправедливость и прочее. Ни то, ни другое – это все, что не приносит ни пользы, ни вреда, например, жизнь, здоровье, наслаждение, красота, сила, богатство, слава, знатность, равно как и их противоположности. Однако внутри сферы безразличного – адиафоры (греч. неразличимое) выявляются определенные различия: одни являются «предпочтительными», потому что полезны человеку, другие «избегаемы», потому что вредны, третьи безразличны. Предпочтительные вещи относятся к разряду относительных благ. Действия, направленные на достижение этих относительных благ, называются надлежащими.
Вова Яговкин
Хороший считает хорошего, хорошим, Плохой считает плохого, хорошим, все люди хорошие, но не для всех.
Смотря какая философия, а то их развелось слишком много.
хороший ценит правду, плохой обманывает
Не знаю что на этот счет говорит философия, она бывает разной и ее уйма. Но, думаю что нет "добра" и "зла", мы все воспринимаем со своей точки зрения, а так как нет одного точного, и "правильного" мнения, значит и нет так называемого добра и зла, все относительно, так что наверное не следует все делить на черное и белое, ведь у каждого есть своя цель и свой замысел.