Философия

Согласно библии, женщина сотворена из мужчины, но хромосомы говорят что наоборот... (?

Мужчины от женщин отличаются хромосомами, 23-й парой хромосом: у мужчин XY, а у женщин ХХ
Y-хромосома была образована много миллионов лет назад… из X-хромосомы. В любом случае именно так получился мужчина – и с тех пор все первичные мужские половые признаки находятся именно в Y-хромосоме. Не значит ли это, что мужчина «вторичен»?...
Павел Немичев
Скорее всего так оно и есть. На это указывает еще и эмбриональное развитие.
Каролина Хван
Лучший ответ
Женщина сотворена из ребра мужчины, и отличается только тем что у женщины немного другая роль, в отличие от мужчины, а в остальном они схожи.
Дмитрий Чубко
Согласно каббале Адам Кадмон, был гермафродит.
Библия книга многих авторов и не все из них дружили с Богом.
Женское начало первично.
никто этого не знает. ученые не знают, откуда появилась живая клетка, а ты про хромосомы...))
Вы слишком поверхностно воспринимаете текст Писания. В содержимом Книги не всё так буквально, как многие о том помышляют.
Многие знают о содержании Библии лишь из чьих-то пересказов, и то урывками, и поверхностно.
Вот что сказано о сотворении мужчины и женщины.
Бытие 1
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Здесь ни слова о происхождении женщины от мужчины.
Павел Немичев В Книге Бытие содержатся два параллельных рассказа о Сотворении мира и человека:

Первый рассказ: 1:1 — 2:3;
Второй рассказ: 2:4 — 3:24.

Согласно первому повествованию (Быт. 1:26-29), прародители человечества — мужчина и женщина — созданы «по образу Божьему» (Быт. 1:27) в конце шестого дня творения, и им дано было право господствовать над всей землёй и живыми существами (Быт. 1:27).

Согласно второму параллельному рассказу (Быт. 2:7-25; 3:1-24), Бог вылепил человека (адам) из «праха земного» (адама), вдохнул «дыхание жизни» в его ноздри и поместил в Сад Эдемский (Быт. 2:7)

-НО ТУТ ДАЖЕ НЕ В ЭТОМ ДЕЛО, А В ТОМ, ЧТО ЗАЧЕМ, БОГ СЛЕПИЛ АДАМУ СОСКИ КОТОРЫЕ НЕФУНКЦИОННАЛЬНЫ ???

У НЕГО У САМОГО ОНИ ТАКИЕ НЕАКТИВНЫЕ -ФАКТИЧЕСКИ ЖЕНСКИЕ ОРГАНЫ....
Юрий Смирнов Ахаха. Видимо, вы сами знаете Библию с чьих то слов, урывками и поверхностно
У кого как.
Иных в капусте нашли, но от капусты у них ничего.
Кого то аист принёс, перья может быть и есть, но их не нашли пока.
Есть такие кого в магазине купили, хотя чеком похвастаться не могут.
Согласно Библии, мужчину и женщину сотворили одновременно, -как читать, и что при чтении увидеть.
не совсем так, половое размножение появилось задолго до млекопитающих.... но что-то рациональное в твоих рассуждениях есть
Anait T...***
Павел Немичев Нельзя отправится в прошлое чтобы наблюдать и доказывать это, но в настоящем есть доказательства...
Эксперименты с крысами:
https://www.gazeta.ru/science/2012/12/07_a_4882409.shtml

У нашего вида женский пол возникает "по умолчанию" - это базовая модель! Эмбрион начинает развитие, обладая именно женскими чертами (ПО ЭТОМУ У МУЖЧИН ЕСТЬ СОСКИ ).
Хромосомы не умеют говорить. А ваше утверждение "Y-хромосома была образована много миллионов лет назад… из X-хромосомы" - это не факт, а гипотеза
Господь так задумал, видно надо было зачем то