Философия

Чувство юмора - обязательный довесок к интеллекту?... или оно само по себе?...

В каждой шутке должен быть смысл. Будь это сатира, сарказм, игра слов, пародия… Главное, к месту

Александр ВОЛКОВ

Я всегда считала, что чувство юмора и интеллект сильно взаимосвязаны. Про высокие показатели утверждать не берусь, но то, что юмор для умного человека - это, как вода для сухой земли, могу сказать однозначно! Почему? Всё просто - без юмора такой человек рискует казаться "сухарём", занудой и т. п.

Абрахам Маслоу провел исследование относительно поведения великих людей и обнаружил, что они имели очень развитое философское чувство юмора – оно было направлено не на других людей, а на свои отношения с миром.

Юмор способствует не только душевному, но и физическому здоровью. Многочисленные исследования показывают, что шутки и смех усиливают иммунную систему, повышают активность химического обмена, повышают координацию нервных процессов.

Способность к пониманию смешного зависит и от интеллектуального развития личности, ее культурного уровня. Культурному человеку не бывает смешно, когда кто-нибудь, идя зимой по улице, поскользнувшись, падает. У англичан, например, есть пословица: «Нельзя жениться на девушке, которая не смеется над тем, что вам смешно». Но эту пословицу можно было бы изложить и по-другому: «Нельзя выходить замуж за парня, который смеется над тем, что вам не смешно», т. е. имеет низкий уровень культурного развития. Способность к пониманию смешного может быть врожденной, и тогда говорят о наличии или отсутствии у человека чувства юмора.

Кроме того, оказывается, веселые люди не только умные, но и приятные: способность смешить связана с развитым эмоциональным интеллектом (умением понимать свои эмоции и эмоции окружающих). Согласно исследованиям, и мужчины, и женщины считают людей с хорошим чувством юмора более привлекательными и говорят, что это одно из важнейших качеств в партнере. Эволюционные психологи утверждают, что эта способность может передаваться по наследству и указывать на ментальное здоровье и подвижный ум.
Как установили нейробиологи, смех приводит к изменениям в мозге, которыми может объясняться связь юмора с уровнем интеллекта. Исследования показывают, что, когда мы переживаем какие-то положительные эмоции, в мозге растет производство дофамина, который не только способствует хорошему настроению, но и влияет на отделы мозга, ответственные за учебу. Благодаря этому растет число нейронных связей. В результате наше мышление становится более гибким и творческим, нам проще решать различные задачи.
Айбар Сакенов
Лучший ответ
Здравствуйте, Оленька. Это- один из способов -разгрузки...
Александр Болотов Здравствуйте, Владимир!...)
Это таблетка от страха
напрягающего всё тело.
Неотделимый.
А я вам, Ольга, сейчас не стану отвечать на сей вопрос!
Меня вы знаете и так! И юмор мой бьёт не в бровь, а прямо в нос!)))

Не завидуй другу, если друг богаче,
Если он красивей, если он умней.
Пусть его достатки, пусть его удачи
У твоих сандалий не сотрут ремней...

Двигайся бодрее по своей дороге,
Улыбайся шире от его удач:
Может быть, блаженство — на твоем пороге,
А его, быть может, ждут нужда и плач.

Плачь его слезою! смейся шумным смехом!
Чувствуй полным сердцем вдоль и поперек!
Не препятствуй другу ликовать успехом:
Это — преступленье! Это — сверхпорок! ))
Совсем не обязательный. Нередко они существуют в абсолютно разных организмах.
Виктор Андреев
Интеллект всегда хоть немного, но над юмором. Хотя и в юморе совсем без интеллекта никак - сплошная похабщина.
Ирина Рудакова
само по себе. к сожалению.
но можно развивать.
Dinara Kuralbaeva
Обязательный, если интеллект не искусственного происхождения.
Anton Glushkov
Обязательнейший !!!
Adilet Abdirazak
Может быть и не обязательный, но весьма значимый.
Анютка )))))))
Чувство юмора-это чувство и его можно развивать каждому.
да
Кирюха ******
обязательный))
без самокритичности интеллект -- ноль :)
Илья Ледащев
отличная оправа
Константин
Само по себе. Интеллектуалы часто как раз его не имеют, ибо зануды.
Это два встречных пути.
здоровый образ жизни)
посмеяться над собой и некчемностью кто так еще поржет самоиздевательски и сама себе
Часть парадигмы. Механизм ума не знает юмора. Смеётся в нас то, что выше логики.