Философия
Если бы Иисус сказал людям, что они должны поступить с блудницей, как написано в писании и забросать ее камнями...
То он бы поступил по закону, но не по совести? Тогда бы он стал на сторону таких же преступников в законе и перестал бы быть собой?
Тогда бы надо забросать камнями и тех. с кем она блудила
Айгуль **
Так они же в этом не признались, а она их не назвала.
Но Христос и сказал, кто без греха, пусть бросит камень в блудницу, но этим он не одобрял её поведение, но показал, что судить человека никому не позволено.
Фарисеи провоцировали Христа нарушит он закон людей, или поступит по закону
Но Христос заставил их самих нарушить закон людей, обратившись к истиному нрвственному закону живущему в сердцах их и утвердил совесть.
Иммануил Кант сказал что есть две поазительные вещи, -"звездное небо над головой и нрвственный закон в нутри нас".
Блудница была помилована. В тоже время это не значит что все блудницы будут помилованы. Судить не нужно, в тоже время обличать не запрещается.
Айгуль **
Это Вам так хочется, что бы они в огне горели?
Иисус выразил то, что по-русски парафразировано: в чужом глазу соринку видят, в своём бревна не замечают. То есть не судите, да не судимы будете.
Кто здесь без греха, пусть бросит в неё камень. Ангелов не оказалось среди возмущённых. Как, кстати, здесь на сайте.
Новый завет данный Христом, тем и отличается, от закона, что не по букве, а по духу надо действовать. А Дух Божий, не даст тупо забивать. Хотя вон святые пиндосы миллионами на совесть берут, и ничего....
Смысл в другом. Те кто привел ее, нашли в себе силы и признали, что они тоже грешники.
А "Если бы" для Иисуса не подходит. Это воплощенная истина, она по другому не может.
Айгуль **
Он сказал это потому, что бы они не обвиняли других в грехах, раз знают на 100 процентов, что она грешница, значит с ней грешили.