Философия

Говорящий истину - всем враг?!:)

Наталья Кузь
Враг самому себе.. .
Всякий Человек владеет лишь правдой, но не владеет Истиной.
Можно лишь встать на путь её познания...
Анна Файзулина
Лучший ответ
Вам никогда не найти человека, говорящего истину: ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем. По одной простой причине: истина - это абсолют, не доступный человеку. Она безусловна, а человек условен, он мыслит и действует (или не действует) , исходя из условий. К истине можно только приблизиться, что и удалось осуществить некоторым людям, типа Христа или Гаутамы Будды. Истина - это маяк, который светит вдали и человек видит этот свет, но не видит в темноте невежества самогО маяка, но идет к нему всю жизнь. Кому-то удается
приблизиться к нему, кому - то нет, но взойти на него до сих пор не удалось никому. И вот почему.
"Причина заблуждений коренится не только в наших ощущениях, но и в самой природе человеческого разума, который все представляет по своему собственному масштабу, а не по масштабу вселенной, и таким образом уподобляется зеркалу с неровной поверхностью, которое, отражая лучи предметов, еще и примешивает к ним свою собственную природу. "
Ф. Бэкон.
Светлана Петрова не цепляйтесь к словам, она спрашивает о другом.
Он - враг иллюзий
Может быть нелюбимым учителем физики.
Любая правда может стать завтра ложью... и любая ложь, тоже завтра может быть правдой...
Истина - мнение нашего духа-Господа.
Нам Он "спускает" лишь "понятие" об Истине в меру возраста (зрелости) наших душ.
Ant Mezen
Он вообще не враг - просто некоторые (очень многие) нелюбят чтоб о них говорили !!!
Roma Eremeev
ваши предки убили Иисуса Христа!! !

а вы убейте меня!!!
на самом деле он всем друг, но мы неминуемо злимся когда нам правду режут и потому далеко не каждый может уловить его дружеский настрой.
Игорь Воробьёв
Он злейший друг..
Юрий Bondarev
Неудобный человек.
Я думаю что за это и распяли Иисуса, потому что мог увести людей из под контроля.
Он враг тем, кто пытается её скрыть
Больше себе))
Истину? Может, Правду? Вобще враг.. . Но не всем!
Молчаливый всем враг, а болтливый глупец.
Анюта Юмашева
Поначалу может быть...
Человек, услышавший правду, тем более о себе, никогда с ней не согласится! он лишь сильнее будет ненавидеть того, . кто это сказал - правда - она не любит оглазки! Ее каждый должен постичь сам!
просто дурак!
истину не нужно говорить, ее нужно использовать