Философия
Чем жизненные цели общества 21 века кардинально отличны от предыдущих столетий ?

культивированием потребления и техологической осатанелостью
Вообще, жизненные цели бывают у людей, а не у общества.
Главные жизненные цели россиян
Анализ результатов ответа на этот вопрос показал, что в качестве жизненной цели респонденты выделяли с большим отрывом от остальных следующие три позиции: обеспечить счастье моих детей А37(20 % опрошенных), иметь хорошее здоровье А59(14, 6 %) и иметь хорошую семью А57(11, 6 %). Еще 17 целей собрали от 1 до 5 % опрошенных каждая, а 12 целей не назвал в качестве важнейшей ни одни человек.
Проведенный анализ показал, что в качестве главной жизненной цели респонденты, как правило, выбирали цели, связанные с семьей. Так, 35, 4 % респондентов выбрали цели, входящие в 5 фактор «счастье своих детей» А37(обеспечить счастье моих детей), А57(иметь хорошую семью) и А66(дать своим детям хорошее образование), и еще 5, 7 % респондентов выбрали цели, входящие в фактор «семья» А73(родить и воспитать сынадочь) и А74(удачно жениться/выйти замуж). Этот весьма показательный факт означает, что деятельность огромного числа людей в основном определяется не интересами дела или перспективами получения личного удовольствия, а необходимостью подержания благополучного существования их семей.
Другие факторы расположились в порядке убывания значимости входящих в них целей следующим образом. 17,6% респондентов (176 человек) выбрали в качестве самой важной для них жизненной цели, те цели, которые входят в 19 фактор «богатство и здоровье»; 8, 6 % опрошенных выбрали в качестве самой главной одну из целей 1 фактора «самоосуществление»; 5,8% выбрали цели 3 фактора «служение обществу»; 5, 0 % -- цели 7 фактора «духовность и нравственность»; 4, 1 % -- цели 6 фактора «полноценная жизнь»; 4,0 % --цели 2 фактора «внешний успех»; 2,9 % цели 10 фактора «понимание своих целей»; 2, 4 % -- цели 4 фактора «защита Я» и столько же -- цели 14 фактора «дружба»; 2,2% -- цели 8 фактора «сила и независимость». Цели остальных факторов были для опрошенных практически незначимыми. (Ментальность россиян, с. 116)
Самая главная ценность россиянина
Интересные результаты получились в ходе анализа ценностей, собравших наибольшее число. ответов респондентов «эта жизненная цель очень важна для меня».
Больше 85 % выборов (ограничение, естественно, произвольное) собрали следующие жизненные цели (в порядке убывания частоты выбора): А59(иметь хорошее здоровье), А57(иметь хорошую семью), А40(иметь верных друзей), А37(обеспечить счастье моих детей), А67(быть любимым), А21 (делать добро для других детей), А55(иметь материальный достаток), А66(дать своим детям хорошее образование), А35(заниматься своим делом), А61(не стать жертвой преступления), А6(иметь хорошего друга). В данном списке полностью (т. е. всеми составляющими их дескрипторами) представлены факторы 4 - «защита Я», 5 -«счастье своих детей», 14 -- «дружба» и 19 -- «богатство и здоровье». Кроме того, в список попали один дескриптор фактора 1 -- «самоосуществление» и один дескриптор фактора 3 -- «служение обществу».
Главные жизненные цели россиян
Самая главная ценность россиянина
Ничем.