Философия

Реальна ли пустота?...

Евгений Гущин
...реальна ли пустота...
...ответом будет тишина, что пустотой полнит реальность... как неслучайна сопричастность бога прошедшего сквозь ад... в себе меня не отрицая, не зная, не зовя ту женщину, что пустотой реальности казалась, нанизывая время на пространство слов...
...лист кружится в пустоте, нужна ли ему реальность, чтобы упасть...
Добрых Дней Оленька!)
Ирина Кирий
Лучший ответ
Евгений Гущин Анечка, добрых дней!...)
Здравствуйте, Оленька. Она реальна - вариантами.
Евгений Гущин Добрый день, Владимир!..)
Реальна )
Евгений Гущин Взаимно, Саш!..)
Очень. Она издаёт законы и карает за возмущение ими.
Ольга Семак
Приветствую, Оленька! Очень интересные у Вас вопросы - не удержалась... вот...)
Думаю, да, реальна...

Горшок лепят из глины, Но именно пустота в нем составляет суть горшка. Дом строится из стен с окнами и дверями, Но именно пустота в нем составляет суть дома. (Лао-Цзы)

Что вообще такое пустота? Внутренняя тишина, покой, вакуум, что-то еще? Мы как-то привыкли ассоциировать пустоту с негативом. На самом деле она не полярна, как и любое чувство. Пустота — это Вселенная, пространство. И пустота, и полнота — это не о полярности. Это состояние, это чувство. Пустота и полнота — одно есть другое. Женщина, наполненная пустотой, способна на безусловное принятие. Она есть воплощение пустоты.
Что дает женщине ее состояние пустоты? Пустота — это эмоциональная тишина внутри. Это способность безусловно ПРИНЯТЬ мужской опыт, его мировоззрения, убеждения, его проблемы, устремления, даже то, что давит на него самого. Тогда мужчине хорошо в пространстве женщины. Ему есть место рядом с ней. Что такое принять? Это признать, сказать «да, это есть так». Это значит наблюдать.
Что еще дает нам пустота? Ясность. Ясность — это покой. Пока мы чем-то заполнены, внутренний покой не придет. Потому что мы все время будем в реакции, мы будем действовать из пространства не трансформирующихся эмоций, но не чувств. Пустота — это промежуток. Это пространство между мыслями, это промежуток между вдохом и выдохом. Это тотальная тишина. Ясность. Это источник, который не возникал, потому что всегда был. Это чистое небо. Мы не можем познать пустоту, как не можем познать Вселенную, мы можем только стать пустотой. Может ли пустота представлять опасность? Только тогда, когда есть тот, кто создает опасность. Это вы сами. В пустоте у вас нет границ. Там нет внешнего и внутреннего, все целостно. Это опасно или нет? Если женщина не укоренена в своем теле, пустота тоже опасна? Опасность — это проецируемое состояние. Конечно, мы не доверяем бездне, из которой приходим, ведь в ней мы теряем ощущение границ. Мы говорит, что человек подобен Вселенной, но это больше, чем мы вообще способны представить.

Страх темного леса — это уже на генетическом уровне внутри нас. В какой-то степени это механизм защиты. Но что такое женские инициации? Это когда мы снимаем защиты, опускаем щиты на землю и танцуем на них, наши чувства обостряются в темноте и мы обретаем свою изначальную сверхчувствительность. Мы сбрасываем маски и становимся обнаженными. И вот мы стоим в лесу, во тьме, одни да еще и голые. Это опасно? Это требует тотальной ясности сознания, абсолютного присутствия — это есть пустота и наполненность внутри нас. Это активизирует всю чувственную систему. Мы исполнены осознанием происходящего. Присутствующая тотально женщина есть пустота. Она тьма. Она больше не служит зеркалом для других, т. к. во тьме нет отражений. Принятие и Присутствие — это та грань, где пустота становится наполненностью. Это целостность. Найдите в себе свою Пустоту. Где она внутри вас? Какого она объема? Ваша Пустота дышит, как и матка. Она то растет, то уменьшается. Она расширяется и сужается. Наблюдайте за ней внутри вас. Дышите в нее и вместе с ней.
Allayorov Otamurod
Евгений Гущин Здравствуйте, Регина!...
Благодарю за такой исчерпывающий ответ!...
Дня Вам самого ясного и тёплого!..)
"Где умирает надежда, там возникает пустота". (Леонардо да Винчи)
Вакуум точно существует. Опыт на полых сферах это ясно показал.
да. как и сама пустая жизнь
Неля Хамадиева
О какой пустоте речь: в голове или в другом месте?
*** Авария***
Евгений Гущин О любой пустоте, сосуд не важен... важна её реальность - она есть?..
Нет. Вакуум заполнен энергией.
Абсолютная пустота (ни состоящее не из чего, не включающее в себя вообще что-либо пространство) объективно не существует и существовать не может. А вот субъективно пустота это смерть или в целом небытие - отсутствие конкретного индивидуального сознания и восприятия мира этим сознанием (и не только сознанием, если точнее).
Да, если в сосуде нет ничего, он пуст.
Как и цифра 0.
В будизме да
Юрий Тарасов
Смотрю Вы до сих пор не нашли ответ на этот вопрос! Пустота есть отсутствие всякой материи. Можно с уверенностью сказать, что на расстоянии стремящимся к бесконечности от ближайшего источника электро-магнитного излучения в объёме стремящемся к 0 в течение времени так же стремящегося к 0 образуется пустота. Чем меньше расстояние мы возьмём, чем больший объём мы возьмём и чем больший промежуток времени будем рассматривать, тем меньше вероятность, что там будет пустота. АБСОЛЮТНАЯ. Однако, для нас пустотой в большинстве случаев может считаться простое отсутствие физически ощутимых тел. В более тонком смысле пустота - даже безвоздушное пространство. То есть, если полететь от Солнца перпендикулярно усреднённой плоскости орбит планет на расстояние в 0,5 астрономических единиц, то в объёме 1 и 10 и 100 кубических километров будет пустота. Таким образом, пустота реальна. Но не материальна!
Антон Полоник
Да, но мы её не видим.
Виктор Демидов
ощутима
Просто пустоты не существует. Всегда надо делать уточнение: пустота от чего?
Пустоты не бывает все чем то заполнено даже вакуум по сути что то в себе и имеет ну вроде.
Только она и РЕАЛЬНА. Остальное - просто отражения ума.
Борис Маясов
Ольга привет))
Евгений Гущин Привет!..))
физическая или психологическая ??
Все возможно)
В душе у меня черная дыра.
И сентябрь.
И самоотрицание.
Благословен я в своей банальности.