Философия

В чём кайф творчества?... что делает процесс творчества притягательным и прекрасным для творца?...

Мне нравится высказывание Юрия Лотмана: "Искусство воссоздаёт принципиально новый уровень действительности, который отличается от неё резким увеличением свободы - свобода привносится в те сферы, которые в реальности ею не располагают."
А ещё, как то услышала попытку ответа Дмитрия Быкова на схожий вопрос. Дословно не приведу, но смысл таков, - если во время самого занятия творчеством происходят какие то внутренние подвижки, если в процессе происходит озарения объясняющие мироустройство, если это отвечает на твои вопросы - то этим по любому стоит заниматься, даже если все вокруг считают тебя бесталанным.

Еще могу привести несколько выборок и цитат:
- творчество - высший уровень функционирования личности

-Творческий акт всегда есть освобождение и преодоление. В нём есть переживание силы (Н. Бердяев)

"- Чем талантливый человек отличается от другого? Он сам ИЩЕТ... эту среду обогащения. Сам её добывает. И в этом то его талант.
- Ага! То есть его талант не в том, что он виртуозно пользуется отвёрткой, (условно говоря)?
- Нет. Он должен найти и изобрести эту отвёртку!"
(Передача Татьяны Черниговской "Ночь Интеллект", выпуск № 17, гостья эфира Елена Сергиенко, 20-ая минута)

- "Преодолеть в себе био-робота возможно интенсивным самоанализом, интенсивным творчеством".
(Дмитрий Быков радиопередача "Один" 10.11.2017)

- ''Я есть талант в человеке'' (Бхагавад Гита)

- "...Не все становятся выдающимися гениями. У большинства слабо развита фантазия и воображение. А без этого какое творчество... художественное преобразования реальности..."

- "Функция искусства - открывать окно в рай. Открывать окно в дивный, не понятный, не бывающий мир - в небесные краски. Искусство должно напоминать о том, чего человек не видит в мире, но присутствие чего он всегда чувствует" (Д. Б.)

-"Если они (гении - уточнение моё) выполнят то, что им предназначено, человеческий дух сможет воспарить над землёй, перенесется в другие миры".
(к/ф "Непристойное предложение").

- Смысл жизни – творчество.

- ..под искусством понимается отход от реальности, выход на какой-то новый, не опробованный ранее виток."

-- "Творчество, всегда является компенсацией какого-то неразрешимого внутреннего противоречия и какой-то тяжёлой внутренней травмы.... Я считаю, что художник велик в той степени, в какой он искренне разбирается с собственными проблемами - не с абстракциями, не с чужими вызовами, не с заданиями эпохи, очень часто умозрительными, а с собственной драмой. (Д. Б.)

- Самое прекрасное, что мы можем испытать – это ощущение тайны. Она источник всякого подлинного искусства и науки. (Альберт Эйнштейн)
Дадахон Рукниддинов
Лучший ответ
Нургуль Кунанбаева А между прочим я всё ещё мечтаю обцеловать ваши ножки...
Вы ещё не изменили к этому отношение?
Здравствуйте, Оленька. Это -растворение в проблеме -для её решения.
Алексей Лылов
Лариса Рябошапко(Генусова) Здравствуйте, Владимир!..
В моменте явления плода творчества )
Боч Елена
свобода воли
свобода мысли
свобода слова
свобода действий
Иллюзия того, что это имеет смысл, что останется в миру от человека и будет напоминать о нём.
В самоутверждении, самореализации себя, как созидателя и удовлетворении жажды самовыражения.
Andrey Babushkin
наслаждение и заворожённость процессом

удовольствие можно получать от чего угодно - от игры в футбол в качестве участника или болельщика, от копания грядок на огороде, от ковыряния в машине, от лепки куличиков в песочнице, от готовки, от занятий спортом, от секса, от еды, от творчества, и даже от уборки

главным индикатором здесь является наслаждение процессом и предвкушение и довольство результатом, выступающих в роли поощрения и подкрепления, положительной мотивацией проще говоря

человеку всегда приятнее работать, если он знает, что он за это получит, что его ждёт по окончанию процесса - будь то красивая фигура или заработная плата

но ничто не может так стимулировать, как сам процесс. ведь в поглощении пищи - нет как таковой конечной цели, там наслаждение приносит сам процесс. или - в катании на велосипеде, к примеру...

иногда люди что-то делают, чтобы расслабиться или развеяться, чтобы развлечься и отвлечься. и неважно, что это будет. творчеством - можно назвать любую деятельность, даже напрямую не относящуюся к ней. главное - чтобы человек отдыхал морально за этим занятием. ну, и не приносил этим окружающим никакого вреда
Иван Милюшенко
Творец подобен Богу.
Екатерина К
В творческой потенции.
Виктор Кишинец
Джана... дык Бога называют ТВОРЕЦ... что ты от меня бренного хочешь?))
Андрей Мужиков
В том, что ты наслаждаешься тем, чем занимаешься.
Сергей Межов
в душе, которая творит посредством человека
То что ты можешь сделать все что захочешь и ничто тебя не ограничивает
Вся прелесть Творчества в Процессе. Когда из ничего, на пустом месте, из кучи каких-то деревяшек-железок, из какой-то глыбы камня рождается нечто. И ТЫ САМ создаёшь это. Разве это не прекрасно?!
Сергей Сиваков
В концентрации
Кайф может быть в процессе и/или в результате.
Сам понимаю, каково создавать тыорию.
Но вы не обязаны и не должны радоваться этим.
Созидание
Быть творцом, совсеммаленьким, вырости)