Философия

Возможен ли процесс творчества в условиях несвободы?...

Ucha Maysuradze
творчество, как процесс зарождения и рождения, - это всегда освобождение от внутренних пут и внешних рамок; любая несвобода в этом смысле - лишний повод и стимул для художника, чтобы в этих условиях давления максимально творчески себя реализовать, то бишь освободиться; именно поэтому можно сказать, что творчество - это всегда пружина под давлением внешних и внутренних ограничений, имеющая целью эту несвободу преодолеть
Анна Долгополова
Лучший ответ
Ucha Maysuradze Здравствуйте и Вы!..)
Здравствуйте, Оленька. Сталинские шарашки показали, что это возможно
...
Ucha Maysuradze Доброго времени, Владимир!...)
конечно... но он работает только на свободу
да. . вспомните великих крепостных: зодчих, художников, актеров домашних театров, камнерезов, и т. д... причем, помещики, видя великий дар у своих крестьян, давали им вольную. . чтоб лучше творили!
Чем теснее путы, тем громче голос, что взывает к свободе ( русский рок)

Возможен, ибо когда в человеке возгорается "искра Божия", и в нем начинается процесс творчества.. . ему все равно какие условности препятствуют его творению... он может творить и в голове.. . в ментальности. . где он свободен...
Алеся Булкина
это работа разума. если он не закрепощён.
в условиях внутренней несвободы творческий процесс невозможен, даже если есть свобода внешняя... но если человек внутренне свободен, но лишён внешней свободы, то творческий процесс очень даже возможен, и примеров тому мы знаем немало - сколько прекрасных произведенийискусстства и литературы было создано в тюремных камерах! отседова вывод: в условиях несвободы творческий процесс невозможен. ..если, канешна, понимать свободу в более широком смысле...
Иван Королишин
Процесс творчества сложен и тяжело доступен, но желание творить у творца высоко и только тогда он творец.
В условиях внутренней несвободы нет вдохновения, творчеством заниматься можно- в нём будет отражено внутреннее состояние.
Sherhan Bolatbek
Всякая свобода относительна. Если в процессе творчества ограничить свободу доступа к материалам, необходимым для реализации творческих замыслов, или воздействовать на разум некими мешающими факторами, - процесс творчества может замедлиться или остановиться. Если же ограничения свободы не влияют на творческий процесс, - почему бы и нет...
Кому нужно довольное творчество?
Художник должен быть голодным.
Литературное в тюрьме - да.
Добрый вечер, Ольга! Для творчества необходима внутренняя свобода-свобода от иллюзии. Носитель Истины неизбежно начнет творить, реализовывать истину в жизни, в меру своих талантов. Этому не помешает и внешняя несвобода. И наоборот, если человек несвободен от иллюзии, он может воспроизводить только иллюзию, новый обман!
Ucha Maysuradze Самые лучшие пожелания Вам, Виктор!..)
Нет. Отсутствие свободы это скованность, парализованность, зажатость, а творчество это преодоление барьеров, выход за рамки.
да, в тюрьме иногда люди занимаются каким либо творчеством
То уже ни творчество а насилие!!!
Сколько рабов было поэтов, и т. д.
конешно
Костя Овчар
Еще как, это наоборот увеличивает желание к творчеству, если, конечно, такое желание имеется.
А то, что разум придумает уловку, метод, способ. . можно не сомневаться.
Jasur Mirsaliev
возможен для гения.
Тело взаперти, разум свободен!