Да, и это чуть ли не единственное условие для творчества!
Как может творить сытый и довольный паразит ? :)
Но условия несвободы мы должны понимать как некоторое обязательство:
пока не сотворишь - не освободишься...
Философия
Возможно ли творчество в условиях несвободы?...
Нужно правильно введение в работу делать и наставник должен быть материально заинтересован.
Мы все несвободны. Так что кругом наши творческие дела )
Привет )
Максим Амелин
Приветище!..)
Обычно при различных тираниях и создавались шедевры литературы и искусства. С научными открытиями сложнее, тут важно наличие свободного общества.
конечно. даже если тело связано, то мысль свободна.
Творчество укрепляет дух
Как и ум в семье..
Как раз таки несвобода и рождает гениев. Если даже вспоминать всех рокеров русских они все были в несвободе и продирались. Это было во времена ленинградского рок клуба, это было во времена Там-тама в девяностых. Никто не верил, говорили иди на завод олух и лоботряс. А вот сейчас кризис новых групп потому что свобода пришла и интернет. Совпадение что новых имен по пальцам пересчитать? Одни фрики типо моргенштерна. Я думаю это закономерность и последствие свободы. Мозгов тока эта свобода явно не дала.
только так и получается лучшее..
на эзоповском
языке
Уже около полугода, чувствую себя неспособным работать так, как работалось прежде, в запертой клетке (сидел в тюрьме). Вся моя нервная система потрясена переходом к свободе, и я до сих пор не могу оправиться от этого потрясения. - Писарев
Да
Все гении творили в окружении 4х стен
Настолько, насколько широки рамки.