Философия

Возможно ли творчество без свободы?...

Творчество разное. .
В тюрьмах и ссылках тоже творили.
Получается, что быть творцом можно везде.

"ПЕСНЬ УЗНИКА
(Из поэмы «Дева карельских лесов» )

Не слышно шуму городского,
В далеких башнях тишина,
И на копье у часового
Горит янтарная луна…
А бедный юноша, ровесник
Младым цветущим деревам,
В глухой тюрьме заводит песни
И отдает тоску волнам:
«Прости отчизна, край любезный,
Прости мой дом, моя семья;
Я за оградою железной,
И уж не свой вам больше я!
Не жди отец меня с невестой,
Сломись венчальное кольцо;
Застынь мое на свете место,
Не быть мне мужем и отцом.
Сосватал я себе неволю,
Мне дети — слезы и тоска;
Но я молчу… Такую долю
Взяла сама моя рука» .
Уж ночь прошла; в лазурном поле
Давно день новый засиял;
А бедный юноша в неволе
Всё так же жалобно стенал,
Всё ту же песню напевал. "

Глинка Федор - После восстания 14 декабря Глинка был арестован и посажен в Петропавловскую крепость, а позднее выслан в Петрозаводск под надзор полиции.
Умер он глубоким стариком, в 1880 году, далекий от передовых веяний времени, но почитаемый как герой Отечественной войны.
Олександр Качинскый
Лучший ответ
нет, тогда появляются художники - менеджеры
Jason .
Свободы чего? !
Находясь всю жизнь в сырой темнице не написать картин о светлом моменте, горячий песок, и море синие и соленость ее стягивает кожу.... Как он может это написать, если его кожа гниет от сырости в той же темнице...
Людмила Волчик
Возможно, но это уже неполноценное творчество, хотя тоже творчество.
Kurt Bordo
не возможно. но не путайте свободу с распущенностью.
Творчество без свободы не возможно. Это гос заказ.
У художника (писателя) должно быть право высказаться так, как он считает нужным.
Yan Interesny
жажда свободы может фантастично выразиться в творчестве. иногда желание свободы может стать музой, вдохновением
смотря что для вас есть свобода.. .
свобода в голове, а не в теле. творить можно при любых обстоятельствах
Ronie Miller*) (*_*)