Это сказал Блок. Он видимо знал, что говорит. 
Вдохновение.. . да.. . это категория доступна вероятно каждому в своем деле. Что такое творчество - ведь если считать творчеством искусство в разных видах и жанрах - наверно можно начать по обязанности, по долгу а вдохновение прийдет во время работы как аппетит во время еды. 
Творить с вдохновением можно повторяю в каждом деле, будь то слесарь - и получится Левша, будь то педагог и получится Макаренко. Без вдохновения же даже картошку копать ооочень трудно
				
	Философия
	
		
		
								
				
							
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
			
	
		
			Есть вопрос! Возможно ли творчество без вдохновения?
Вдохновение - вещь капризная.. . так что зачастую приходится творить и в мУках...
				
							Исключено!!!
				
							читая вас, карен целый день может хахататься, ибо если у вас спросишь, что такое вдохновение, всем миром будете спорить, и в любом случае придёте к карену, ибо творчество его истинно!! ! 
истинно, истинно, истинно говорю вам, скоро сотру ваши относительно-ограниченные слёзы вдохновения, ибо т-ВОР-чество есть страдания!!!
				
							истинно, истинно, истинно говорю вам, скоро сотру ваши относительно-ограниченные слёзы вдохновения, ибо т-ВОР-чество есть страдания!!!
да возможно 
творить может и ребенок в песочнице
 
вдохновение же делает творчество качественнее
				
							творить может и ребенок в песочнице
вдохновение же делает творчество качественнее
Природа может наградить вас способностями хорошо рисовать, вы будите рисовать красивые картины, но это будет для вас обыденное занятие, а если иногда вас будет посещать вдохновение, то не исключено, что будут появляться и шедевры.
				
							хіба є вдохновітель))))
				
							Еще как! Пушкин писал: "Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать". 
Профессионал может Всё. Если бы все произведения искусства создавались по вдохновенью, то мало бы что мы увидели. И вдохновенье Вдохновенью рознь.
				
							Профессионал может Всё. Если бы все произведения искусства создавались по вдохновенью, то мало бы что мы увидели. И вдохновенье Вдохновенью рознь.
конечно возможно) к примеру что то описывать или рассказывать) тут не надобно вдохновения, важно красноречие....
				
							Видимо это зависит от суммы гонорара.)))
				
							Почему не может? Если рассматривать творчество не только как добровольное занятие, а как работу и обязанность, за которую получаешь деньги. Вот, например дизайнеры чего-нибудь также творческие люди, но их творчество связано с тем, что они должны творить, у них вдохновение или нет. Но настоящое творчество, разумеется, без вдохновения - это пустая оболочка, набор символов.
				
							Да, называется рука мастера, профессиональная работа.
				
							Возможно, если ты профессионал, делаешь заказ...
				
							нет думаешь великие люди не обходились без муз, ну и не толь ко каждому свое, ну хотя может и возможно, оно не конкурент искуству с вдохновением
				
							Похожие вопросы
- Можно ли устать от творчества?... от вдохновения?...)
- Возможно ли творчество без свободы?...
- Возможно ли творчество в условиях несвободы?...
- Возможно ли творчество в условиях несвободы?...
- Все задаюсь вопросом, возможно ли забыть прошлое и не обращать на него внимая, если оно преследует тебя по пятам ?
- Магия вопроса? (Возможно ли вопросом приблизить человека к Истине)?
- а вот наши Вопросы ---возможно ли, что это Ответы самому себе ???
- Почему мудрые говорят что свобода выбора - это непростой вопрос? Возможно мы ничего не выбираем?
- Возможно творчество без любви? А любовь без вдохновения?
- Я не гуру и не учитель, Я - междометие в миру, Несложных фраз соединитель У вдохновения на пиру... * (Вопрос далее)
 
						 
						 
						 
						 
						 
						