Философия

Есть вопрос! Возможно ли творчество без вдохновения?

Это сказал Блок. Он видимо знал, что говорит.
Вдохновение.. . да.. . это категория доступна вероятно каждому в своем деле. Что такое творчество - ведь если считать творчеством искусство в разных видах и жанрах - наверно можно начать по обязанности, по долгу а вдохновение прийдет во время работы как аппетит во время еды.
Творить с вдохновением можно повторяю в каждом деле, будь то слесарь - и получится Левша, будь то педагог и получится Макаренко. Без вдохновения же даже картошку копать ооочень трудно
Светлана Данилова
Лучший ответ
Вдохновение - вещь капризная.. . так что зачастую приходится творить и в мУках...
C*
Cанек ***
Исключено!!!
читая вас, карен целый день может хахататься, ибо если у вас спросишь, что такое вдохновение, всем миром будете спорить, и в любом случае придёте к карену, ибо творчество его истинно!! !
истинно, истинно, истинно говорю вам, скоро сотру ваши относительно-ограниченные слёзы вдохновения, ибо т-ВОР-чество есть страдания!!!
да возможно
творить может и ребенок в песочнице

вдохновение же делает творчество качественнее
Природа может наградить вас способностями хорошо рисовать, вы будите рисовать красивые картины, но это будет для вас обыденное занятие, а если иногда вас будет посещать вдохновение, то не исключено, что будут появляться и шедевры.
Bake ...
хіба є вдохновітель))))
Айрат Саитов
Еще как! Пушкин писал: "Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать".
Профессионал может Всё. Если бы все произведения искусства создавались по вдохновенью, то мало бы что мы увидели. И вдохновенье Вдохновенью рознь.
Andrey Bazhanov
конечно возможно) к примеру что то описывать или рассказывать) тут не надобно вдохновения, важно красноречие....
Айнур Байков
Видимо это зависит от суммы гонорара.)))
Почему не может? Если рассматривать творчество не только как добровольное занятие, а как работу и обязанность, за которую получаешь деньги. Вот, например дизайнеры чего-нибудь также творческие люди, но их творчество связано с тем, что они должны творить, у них вдохновение или нет. Но настоящое творчество, разумеется, без вдохновения - это пустая оболочка, набор символов.
Да, называется рука мастера, профессиональная работа.
Возможно, если ты профессионал, делаешь заказ...
нет думаешь великие люди не обходились без муз, ну и не толь ко каждому свое, ну хотя может и возможно, оно не конкурент искуству с вдохновением