Философия

Возможно ли творчество в условиях несвободы?...

Здравствуйте, в остром дефиците времени, хочу все таки ответить вам, тема зацепила. Только тиски моего домашнего мира заставили искать свободы в этом Мире. Но и тут ты в ограниченном пространстве заперт, хотя вроде как и на публике. Получается я ищу нестандартный творческий подход к ответу в условиях несвободы. Рамок нет только у Таланта и здесь я прикоснусь к творчеству многих замечательных Личностей!
Mikhail Blinov
Лучший ответ
Алина Дмитренко Здравствуйте, Глория!...)
Спасибо, что ответили!..)
Это-то да. А вот в условиях дикой разнузданности и поголовного распила -нет. Основное достижение последнего -это истошные крики персонажей сериалов сопровождающиеся несвойственными человеческой природе (США -исключение) гримасами.
Назерке Кадыржанова а
=====================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================
не только возможно, но именно творчество в условиях несвободы и есть настоящим творчеством, внешняя несвобода -отличный стимул для творчества, сам человек имеет такой стимул крайне редко
Лора Склярук
Считалось, что в СССР свободы не было.. . а творчество - было! Значит, опять всё сходится на внутри:)))
Возможно, но смотря какой несвободы и от кого эта несвобода. Творчеству нужна свобода. И нарушать свободу творчества НИКТО НЕ имеет права. Творчество должно развиваться.
В условиях несвободы творчества нет.
Есть свисток для пара.
Вот этот-то свисток и можно покрывать
художественной резьбой...
в условиях свободы тоже не возможно...
Аня Дерябина
Алина Дмитренко Почему?...а когда возможно?...
Да. На зонах много талантливых людей сидит. И творить не прекращают. Да и в таких условиях творчество более пронзительное и обнаженное
Сергей Бунин
А почему бы нет? Не вдаваясь в глубину вопроса, можно сказать, что некоторым относительная несвобода предоставляет больше времени для свободы творчества.
В*
Вера *
Творчество на заказ (профессиональная работа за деньги) - во многом не свободно, я бы даже сказала в основе своей не свободно, как правило это работа двоих, один тот кто не умеет, но знает как хочет, а другой тот кто умеет, но у него нет полноценной возможности реализоваться, потому что есть рамки заказчика. В принципе возможно, но порой скудно.
Le
Leonid
конешно, кстати запреты дают стимулы многим творч натурам