«Человек обречён на свободу» - выдаёт нам икона экзистенциализма Ж. -П. Сартр. В других переводах: «приговорён быть свободным». Его цепочка рассуждений, ведущая к такой сентенции, и привела в итоге к нобелевке по литературе.
Но!!! Француз хитёр и изворотлив! Побьём же атеиста на его же поле:
В материалистической тусовке свобода воли/выбора и, как следствие, общая «свобода» не совместима с причинно-следственной связью. А поскольку человек/мир/вселенная - это комбинация 26 элементарных частиц, то их взаимодействие просчитывается и прогнозируется примерно на вечность вперёд.
Да: детерминизм печален, а Сартр обречён покуривать в гробу физикализма. «Заложник несвободы», так сказать.
«Возможно ль стать заложником.. Свободы?» -
Я рассуждал в метафизическом бреду.
Но мысль в словах уже ушла из моды…
Ответить Вам, увы, я не смогу.
«То, для чего мы находим слова, уже погибло в наших сердцах» Фридрих Карлович Ницше.
Философия
Возможно ль стать заложником..Свободы?
... коль понимать её как вседозволенность... и она бумерангом вернётся... думаю...
... совершим мы немало открытий... иногда - не желая того... (А. Миронов)
чего с дуру не сделаешь

Желудок мой уже давно стал свободен от ЖРАТВЫ

Znainawix Znainawix
Он так смотрел, что рыбы дохли
От зависти к Наташе и к Свободе.
Что вы называете свободой?
Юлия Колядина
Если человек ненасытно предаётся страстям, в конце концов станет есть (уничтожать) свою же плоть
Николай Грохотов
в общепринятом понимании)...
то слово (понятие), чем бравируют либо упрекают...
то слово (понятие), которому противопоставляют рабство, смирение...
мне интересна и Ваша интерпретация...
Сергей Кусурсуз
"которому противопоставляют рабство, смирение" - рабству и смирению противопоставляют совершенно разные вещи.
Естественно - похоть называется.
легко - смотри на Европу, типовой пример
в качестве ''Узника совести'' -
все еще ''запросто'', увы....
Николай Грохотов
нравится ход Ваших мыслей..)
пока подвешу вопрос... между полочек своих извилин)
если свобода сделала из человека наркозависимого