Философия
почему небо синее, а солнышко желтое
Небо выглядит синим, потому что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового света. Поскольку синий цвет находится на коротковолновом конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный. Благодаря этому, если посмотреть на участок неба вне Солнца, мы увидим голубой свет — результат рассеяния солнечного излучения. Во время заката и рассвета, свет проходит по касательной к земной поверхности, так что путь, проходимый светом в атмосфере, становится намного больше, чем днём. Из-за этого большая часть синего и даже зелёного света покидает прямой солнечный свет в результате рассеяния, благодаря чему прямой свет солнца, а также освещаемые им облака и небо вблизи горизонта, окрашиваются в красные тона.
Кому что -досталось...
Синее и жёлтое, смешиваясь, дают зелёное... значит, видимо, для того, чтобы травка и листва деревьев были зелёными...))
патамушто травка зелёная:)))
Потому, что если смешать синее с желтым, будет зеленая травка и листочки. Называется фотосинтез.
синее из за рассеивания солнечный лучей, жёлтое тоже самое
Кстати иногда оно бывает и оранжевое, вечером. Связано с тем что оно на горизонте
Это связано с с тем, что атмосфера поглощает все остальные волны, отражая голубые и синие. Солнце мы видим не жёлтым, а ярко белым.
Артем Иванов
Похоже не все это видят)
Действительно. Почему бы небу не быть зелёным? Говорят, что из-за обилия кислорода во времена когда существовали динозавры - небо было зелёным. А при преломлении лучей солнце уже небыло жёлтым в те времена. Быть может оно было фиолетовым.