"Если ударить по пустой бутылке, она будет звучать громко. А если по полной - глухо".
Помогите понять, пожалуйста.
Философия
Недавно мне написали какую-то философскую ахинею, но я так и не поняла, что это значит.
Пустая голова громче звучит. Один из вариантов трактовки
Совсем не знак бездушья молчаливость, Гремит лишь то, что пусто изнутри!
Похоже философы ударили по пустой бутылке!:))
Леся Ковтун
Не отрицаю даже.)
ахинеей называешь по тому, что не понимаешь и злобишься по этому. А понять для мыслящего-ПРОСТО
Леся Ковтун
Ну да, потому что мне толком никто не может объяснить, а я в таком вообще пень.
Это значит, что пустые глупые люди если их затронуть орут громко
А умные люди, ну как ты например, сидят тихо в отвтах и наполняют себя мудростью.
Есть такая пословица, "В пустой бочке много звону". Обычно так говорят о человеке, который не зная ничего любит много говорить и всем давать советы. Который бурной деятельностью, громкими и длинными разговорами старается прикрыть свою внутреннюю пустоту или некомпетентность.
Вас просто ошарашили выражением "по теме" или без нее, в котором можно найти несколько значений от ситуации, на обдумывание чего у Вас ушло время, чем и "нейтрализовали" сопротивление - простейший прием в дискуссиях, от которых толку нет для стороны, перехватившей "инициативу" :)
Ага... а если подуть в такие бутылки, то ровно наоборот :))
Это не философское утверждение, а самая банальная аналогия... Тут смысл лежит на поверхности: сложный объект (человек) заменён простым (бутылка)... и всё.
Общий смысл этого приблизительно такой: внешние проявления не всегда соответствуют содержимому.
Ну а конкретный смысл становится понятен по контексту применения. Например, если эту фразу произнесли во время спора, то скорее всего намекая собеседнику, что он делает уж слишком громкие заявления для своего уровня знаний. Если это было сказано в ответ, на очень красочный рассказ о собственных подвигах, то это явный намёк на то, что подвиг то на самом деле мелочный, или что собеседник и вовсе не верит в то, что всё сказанное правда (то есть человек ничего не сделал по сути, а рассказывает так, как будто весь мир спас).
Думаю суть понятна :) Вспоминайте когда Вам это сказали, и поймёте смысл. Напомню, что в данном случае не нужно влазить в дебри размышлений... это аналогия, а значит смысл на поверхности.
речь идет о сути, а именно, что ее нужно искать. я так понял
Я понимаю это так .
Обычно в спорах, если ваш оппонент тупой (в голове пусто) он будет доказывать свою правоту не фактами а повышением тога разговора (громче звучать ) , в тоже время как умный человек будет аперировать фактами и не будет опускаться до того чтобы доказывать свою правоту повышением громкости разговора .