Философия
Почему философские труды трудно читать, а тем более понять?
потому что они сами не понимают что говорят, говорят лишь что в голову приходит, красивыми словами не соответствующие действительности
На то она и философия
потому что постулат, - "Озвученная мысль есть ложь", действует.
работа происходит исключительно на уровне абстрактного мышления (вторая сигнальная система). то есть смысл Писаний оказывается доступен только людям с развитым понятийным аппаратом второго уровня (категории). а по Библейской шкале от Адама-животнаго до Христа-разумнаго (родословие Иисуса) это уровень после Иакова (второй или последыш). и далее усекновение главы Иоанна > абстрактное (независимое от условий тела) мышление. и тем более непосредственный отец Иисуса по сюжету Библейской легенды = Иосиф (философ).
понятийный аппарат второго уровня абстрагирования и есть Библейский Иисус. или Царство Небесное. а развитие его является смыслом человеческих воплощений для каждой души. ибо позволяет сформировать нетленное ментальное тело сущее на небесах (в сознании).
чем выше, тем точнее. поэтому философия (логика) отличается от любой другой науки прежде всего наивысшей точностью, адекватностью. а если бы было не так, то наш логический аппарат не мог бы обучаться. и мы не могли бы ни ходить, ни есть и тд.
это понимание позволяет переводить самые древние и самые безнадёжные тексты.
Философы любят заумно излагать свои мысли. Сложными грамматическими конструкциями. Используя свою терминологию.
Потому что пишут их идиоты с философским образованием. ))
Если честно, то потому что подавляющее большинство философских трудов откровенное "дерьмо собачье". А их постоянное чтение приводит к деградации сознания или полному отупению)
потому что обыденное мышление и состояние сознания концентрируется на опыте и здравом смысле, а философское мышление – на разумном и вечном, это часто может казаться парадоксальным.
ещё потому, что их можно читать с достаточной подготовкой: если там много терминов, вы будете тратить больше сил на то, чтобы додумать смысл, вместо того чтобы его созерцать.
есть философы, которые пишут более популярно или более заумно, иногда у них просто суть работы для публики и не для публики, съ специальными исследованиями...
в общем, надо просто знать, что читать.
а если читать специальную работу – представлять, в каком контексте она, что за понятия там.
то есть если читать философов по порядку историческаго развития – не должно возникать такой проблемы, ведь следующий должен быть понятен из предыдущего.
для начинающих хорошо читать Платона.
можно Декарта или Фихте)
в общем, надо просто знать, что читать.
для начинающих хорошо читать Платона.
можно Декарта или Фихте)
Ну так читай философские труды настоящих философов, а не на философских пабликах в вконтакте с цитатками в стиле: "Если из холодильника воняет, это означает только одно. там что-то протухло" и (с) Джейсон Стейтем
Везде сплошь софистика....