Философия
Какие философские труды можно почитать, чтобы понять что такое любовь?
Платона, Аристотеля, Джордано Бруно и Гетте я уже прочитала
Ортега- Хосе- и Гассет. Этюды о любви
Эрих Фром - почти во всех книгах есть что-то про любовь.
Жан-Поль Сартр - Бытие и Ничто
Читайте Л. Н. Толстого.. У него всё о любви и всё про любовь. .
Всегда кажется, что любят нас за то, что мы хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любят.
Большая часть мужчин требует от своих жен достоинств, которых они сами не стоят.
Любить - значит жить жизнью того, кого любишь.
Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.
В. Соловьев "Смысл любви" и Э. Фромм "Искусство любить". ..Хотя книги расскажут только КАК надо любить, а ЧТО такое любовь - только на практике:)))
...этот философский труд называется ЖИЗНЬ...
Сексуальная зависимость – Это зависимость, которая возникает при половом акте, в результате проявления слабых наркотиков, которые вырабатываются в организме при совершении полового акта. Обычно сексуальная зависимость наступает после двух или трёх половых актов.
Псевдолюбовь – это болезнь, которая возникает при критическом состоянии сексуальной зависимости человека, когда концентрации некоторых нейромедиаторов, доходят до критического уровня. Например, Фенилеталамина. Это вещество в самых небольших концентрациях присутствует в мозге всегда, и выполняет полезные функции. Когда человек болеет псевдолюбовью, концентрация этого вещества повышается в сотни раз. В таком количестве это вещество является слабым наркотиком. Человек впадает в зависимость от псевдолюбви, подобно игромании. Псевдолюбовь в обществе присутствует с множеством ритуалов, например поцелуи, бракосочетание, романтические подарки. В большинстве случаев эти ритуалы служат как поддержка необходимого уровня слабых наркотиков в крови, поскольку сознание начинает воспринимать это тоже как факт проявления псевдолюбви у другого человека.
Любовь – Это состояние сознания, которое не является низшим чувством, поскольку не имеет под собой основу нейромедиаторов. Данное состояние сознание проявляется как доброта ко всем живым объектам в целом и как стремление сохранить объекты, которые необходимы для жизнедеятельности любых форм жизни. Это состояние связано с отсутствием любых нейромедиаторов и поэтому не является болезнью в отличие от псевдолюбви.
Сначала дайте определение любви. Если под любовью подразумевается взаимоотношения мужжчины и женщины, то древние философы называли такую любовь-камой, вожделением, а если под Любовью вы предпологаете вечные взаимотношения С Верховной Личностью Бога, Единственым мужчиной, то я вам советую сначала почитать Бхагавад-гиту, а потом Шримад Бхагаватам. Эта философия называется ачинтья -бхеда-абхеда таттва. Одновременное единство и различие Абсолютной Личности с Его энергиями.
Почитай Кирилла Василева, трактат называется просто и со вкусом - "Любовь". Могу порекомендовать ещё и трактат о любви Стендаля, исследование с одноимённым названием.
Москва Петушки Венидикта Ерофеева. Ницше - Так говорил Заратустра.
У Ницше кое-что интересное про любовь есть, в "Веселой науке", например. Можете почитать.