Путь к САМОМУ себе обязан быть ТРУДНЫМ (в его истинном смысле).
Без труда не поймать рыбу из пруда )
Познание САМОГО себя есть Путь для отважных...
Философия
Почему в философских измышлениях трудно разобраться?
Слишком глубоко они -"заныривают".
Философия это ловушка для ума и тупик.
Трудно разобраться не только в философии, но и во всех областях науки, требующих специальных знаний. В математике, физике, астрономии, метеоролгии, медицине и пр.
Чтобы разобраться, нужно долго и основательно учиться.
Потому, что каждая концепция философов - это отдельный мир. Если хотите - отдельная Вселенная. И, чтобы в нее войти, надо настроиться на волну философа.
Как совет, могу сказать, что воспринимайте каждую концепцию как некую новую религию.
Толковый преподаватель по философии - дороже его же веса в бриллиантах.
Не во всех, есть довольно мудрые и простые высказывания ещё до н. э.

Потому что это область знания, требующая длительного, последовательного изучения. Быстро и просто это Донцову читать.
Глупому всегда трудно в чём-то разобраться....))
Для работы с любыми текстами надо быть подготовленным, знать особенности языка этой науки, терминологию. Но измышлениями лучше не интересоваться, потому что это в любой сфере познания - мусор. С другой стороны, невежественному человеку и инструкция по использованию фена для сушки волос может показаться измышлениями.
Потому что эти измышления несовершенных людей, они част изменчивы и противоречивы.
Что бы запутать окончательно
Потому что вы не философ.
Потому что простые, обыденные темы завуалированы так, будто это глобальная проблема, изложенная в глубокой мысли.
Наверное потому что У каждого свои взгляды, и они просто не сходятся с вашими. Вот и вся трудность
Насир Зейналов
Это все трудности, которые вы видите в философии Гегеля?
Потому что философия это логика и именно взгляды того кто написал это. Хотя в многих философы пишут понятно например: мысль это действие а действие это мысль